Как понять «жив» ли рынок труда? Стоит ли искать работу летом, когда все в отпусках?

Напоминаем, что совсем скоро состоится масштабное карьерное мероприятие в стенах нашего университета — карьерный выПУСКной 2023!

А пока разберём, как понять «жив» ли рынок труда? Стоит ли искать работу летом, когда все в отпусках? Или дожидаться осени?
Как влияют на количество вакансий и кандидатов экономические и политические события?

Сегодня карьерный консультант АКК Екатерина Самодумова расскажет об инструменте, который позволяет самостоятельно мониторить рынок труда и принимать взвешенные решения.

Ответить на вопрос о состоянии рынка позволяет аналитика сайта Headhunter, и конкретно индекс напряженности hh (stats.hh.ru)
Индекс hh=соотношение количества актуальных резюме к активным вакансиям.

Значения индекса:
Меньше или равно 1.9 — острый дефицит соискателей
2.0–3.9 — дефицит соискателей
4.0–7.9 — умеренный уровень конкуренции за рабочие места
8.0–11.9 — рынок работодателя
Больше или равно 12 — крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места.

В 2023 год мы вошли с индексом 4.4
В мае индекс напряжённости составил 4.3
В среднем 4 человека на 1 вакансию/место.
Показатель говорит об умеренном уровне конкуренции за рабочие места.
При этом в каждом регионе, отрасли, возрастной группе ситуация своя!

Например, в категории «начинающие специалисты» перевес всё еще на стороне работодателя.
В связи с пандемией, уходом значительного числа международных компаний, которые охотно набирали и выращивали молодые кадры, приостановкой развития многих российских бизнесов спрос на выпускников, начиная с 2020 года, снижается.

Студенты и выпускники обычно начинают поиск работы весной и летом.
Поэтому конкуренция за лучшие места в эти периоды значительно выше.
Не имея за плечами обширного опыта работы и опыта поиска работы, ребятам сложнее, чем опытным соискателям получить лучшее предложение.

Но важно помнить:
⃣ Работодатели ищут сотрудников в любое время года!
Например, прирост вакансий (+7%) в мае 2023 года значительно превышает прирост резюме (-2%).
⃣ Мы находимся в глубокой демографической яме, когорта 24-35 лет наиболее востребованная и наименее малочисленная на кадровом рынке.
Согласно данным Росстат количество работников до 35 лет за 2022 года сократилось на 1,3 млн.
⃣ На рынке, по-прежнему, много отраслей, которые испытывают кадровый голод.
Например, сельское хозяйство (индекс 2.8), производство/сервисное обслуживание (2.8), рабочий персонал (2.4), розничная торговля (2), медицина/фармацевтика (1.9) и многие другие.
Поэтому от проактивности, гибкости и грамотного подхода каждого карьериста к поиску работы, независимо от возраста и профессии, будет зависеть успех его трудоустройства.

Уже 28 июня с 10:00до 18:30 эксперты Ассоциации Карьерных Консультантов будут
готовы ответить на ваши вопросы про рынок труда, помочь с аудитом резюме, выбором направления для дальнейшего развития.

Выпускники прошлых лет также смогут получить квалифицированную поддержку относительно дальнейшего развития в карьере.

Приходите на карьерный выПУСКной 28-го июня и используйте уникальную возможность пообщаться один на один с карьерным консультантом!

Blue Simple Good Morning (Card (Landscape))

MGIMO Career Centre19 июня 2023