Тренды мирового бухгалтерского аутсорсинга

6E07E205-BAF5-44B1-8F5F-FC00F0B63D86
 

Переход к безбумажному документообороту и роботизации бухгалтерских процессов. Продвинутые технологичные компании экспериментируют с решениями, направленными на ускорение и удешевление бухгалтерских процессов.

Оба эти тренда прослеживаются и в России. С роботизацией экспериментируют уже не только самые продвинутые аутсорсеры, но и крупный бизнес с традиционной бухгалтерией.

В России 3,5 миллиона бухгалтеров, а найти хороших – проблема. Рядовых мы находим быстро, а руководителей департаментов – бывает и несколько месяцев ищем. С введением новых стандартов бухгалтерского учета ситуация ухудшится. Как преподаватель вуза добавлю, что выпуск бухгалтеров ежегодно сокращается, а качество подготовки падает. Поэтому ждать чуда не стоит – нужно вкладывать время и деньги в обучение имеющихся бухгалтеров и вчерашних студентов. 

Повышенное внимание к безопасности данных. Это включает в себя соблюдение аутсорсерами законов о конфиденциальности и информационной безопасности по всему миру, мощные методы шифрования, обучение персонала по предотвращению мошенничества и комплексную безопасность в помещениях бухгалтерии.

Внезапные визиты контролирующих органов и истории коллег, поймавших вирусы-шифровальщики, заставляют серьезно относиться к защите информации. 

Увеличение соотношения выгод от бухгалтерского обслуживания к затратам на него. До 2021 года предполагается ежегодный прирост рынка бухгалтерского обслуживания на 6%. Но клиенты ждут от аутсорсеров технологических инноваций и более гибкого сервиса для повышения рентабельности бизнеса.

Российский рынок бухаутсорсинга растет даже быстрее. Но технологичные компании заставили традиционных аутсорсеров выходить в онлайн, предлагать новые услуги и расширять линейку тарифов. 

Рост качества сервиса. Клиенты все больше полагаются на аутсорсеров, позволяя им осуществлять реинжиниринг своих учетных процессов. Это позволяет накапливать опыт эффективного управления изменениями и повышать качество услуг.

Раньше тяжело было первый раз клиенту объяснить, что поступление денег на расчетный счет – это не доход, а выплаты – не расход. Поэтому нужно анализировать не только движение денег, но и состояние расчетов. А сейчас уже живешь в мире клиента и быстро подталкиваешь его в правильную сторону.

Российский бухаутсорсинг движется в одном направлении с мировым. 

East Point Consulting —группа компаний оказывающих услуги в сфере финансов, налогов, права, оценки, бизнес стратегии и проектного менеджмента основана в 2009 году.

https://eastpoint.expert/

+7 (495) 134 69 96
info@eastpoint.expert

EAST POINT CONSULTING10 февраля 2023
481
 0.00