Лекция «Выводим космическую экономику и политику России на новые орбиты» | 2025

18 сентября 2025 года в 18:30 в Музее космонавтики состоится открытая лекция директора АНО «КЭП» Валентина Уварова «Выводим космическую экономику и политику России на новые орбиты».

 

Лекция проводится для того, чтобы рассказать студентам, аспирантам и молодым специалистам о роли космической экономики, права и политики в современном мире, а также о значимости развития метакомпетенций на основе мультидисциплинарного подхода. Мерой поддержки талантливой молодежи, занимающейся этой темой, является стипендиальная программа «Выводим космическую экономику и политику России на новые орбиты», которую АНО «Исследовательский центр «Космическая экономика и политика» запускает уже второй год подряд. В прошлом году победителями в номинациях «Космическая экономика», «Космическая политика», «Космическое право» стали студенты из СибГУ, МГУ и РУДН.

 

Приглашаем к участию студентов магистратуры, которые хотели бы применить свои силы и знания для развития космической экономики, права и политики России в условиях острой глобальной конкуренции.

 

В ходе лекции будут затронуты глобальные темы:

1) Как найти пути эффективного использования потенциала частного бизнеса для внедрения ключевых космических сервисов в экономику России;
2) Значение космической политики в условиях состязательности современных международных отношений и роль космической дипломатии при формировании миропорядка будущего;
3) Основные векторы развития международного космического права, и пути совершенствования российского законодательства России в условиях глобальной конкуренции;
4) Роль СМИ в формировании позитивного образа космонавтики, а также развитие коммуникационных стратегий космических агентств.  

 

Стоит отметить, что номинация «Космос в информационном пространстве» в нашем конкурсе появилась благодаря лётчику-космонавту Российской Федерации, политику, доктору юридических наук, Герою России Юрию Михайловичу Батурину, который в прошлом году на церемонии вручения сертификатов победителям в Музее космонавтики отметил, что подготовка профильных специалистов в области коммуникаций важна в связи с особой актуальностью космоса, ставшего значительной частью нашей повседневной жизни.

 

В рамках лекции выступят сотрудники нашего Исследовательского центра и победители стипендиальной программы прошлого года, которые расскажут о проведённых ими исследованиях, а также о впечатлениях от участия в конкурсе в прошлом году.

 

Попасть на лекцию можно по бесплатным входным билетам, доступным по ссылке, и предварительной регистрации по почте: info@sep.center.



photo_2025-09-11 14.42.29
 

MGIMO Career Centre11 сентября 2025