Вебинар «Экспроприация корпоративных прав и долей участия в хозяйственных обществах, принадлежащих иностранным инвесторам, в публичных интересах»

2 декабря в онлайн-формате состоялся вебинар «Экспроприация корпоративных прав и долей участия в хозяйственных обществах, принадлежащих иностранным инвесторам, в публичных интересах». В роли спикера выступил Александр Колосков – юрист практики M&A и реструктуризации бизнеса.
 
Участники вебинара вместе со спикером обсудили механизмы принудительного администрирования (внешнего управления) в отношении российских хозяйственных обществ с иностранным участием; разобрали примеры принудительного администрирования (внешнего управления) в отношении компаний с иностранным участием в ЕС, а также подробно рассмотрели примеры проведения экспроприации компаний с иностранным участием в ЕС в целях защиты публичных интересов (в частности, на примере Германии и Польши). Более того, студенты поучаствовали в дискуссии на предмет соответствия указанных действий международным договорам о защите иностранных инвестиций.
 
Спикер дал подробное определение практики M&A (mergers and acquisitions) - процесса объединения активов двух компаний, т.е. сделки, в результате которых собственность компаний или их операционных подразделений передается или консолидируется с другой организацией. С точки зрения стратегического управления слияния и поглощения позволяют предприятиям расти или оптимизировать часть бизнеса, изменять его характер и место на рынке.
 
Запись прямой трансляции доступна на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=v9r3dHSN-wA или ВКонтакте https://vk.com/video-19847818_456239180

Снимок экрана 2022-12-13 в 16.26.56
 
MGIMO Career Centre13 декабря 2022