Юбилейная конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей»

25-29 мая на базе Новосибирского государственного университета  прошла пятидневная юбилейная конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей».

Целью проведения конференции стало обсуждение вопросов  трудоустройства обучающихся через определение и интеграцию лучших практик, технологий и цифровых инструментов работы с молодежным кадровым потенциалом, а также развитие экспорта образования через обобщение лучших практик продвижения российских университетов на международном рынке образования в условиях неопределенности.

На встречу приехали сотрудники 20 вузов из 10 регионов страны от Владивостока до Архангельска, а также представители Министерства образования  и Министерства цифрового развития Новосибирской области. МГИМО представляли проректор по кадровой политике В.М  Морозов, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками А.Ю. Подшивалов и директор Центра карьеры Н.П.Непорада.

 Во время пленарной сессии гости и приглашенные эксперты поделились мнениями о новых мерах поддержки выпускников, перспективах целевого обучения в российских университетах, вызовах в развитии soft skills и инновационного предпринимательства, а также возможностях для трудоустройства иностранных студентов. В.М. Морозов в своем докладе рассказал о проектах МГИМО, реализуемых в рамках международного трудоустройства, в частности о карьерных событиях для иностранных студентов и специальном  онлайн-курсе.

В первый день конференции также выступил А.Ю.Подшивалов, осветив деятельность Общероссийской ассоциации центров карьеры и объявив о новых членах крупнейшего объединения вузовских подразделений, ответственных за трудоустройство.

На протяжении следующих четырех дней конференции, проходящих в Республике Горный Алтай, эксперты и слушатели обсуждали современные вызовы и решения по вопросам международного сотрудничества, поделились успешными кейсами и практиками. А.Ю. Подшивалов выступил модератором секции  «Построение необходимого профиля компетенций молодых специалистов» .  В своем докладе  Н.П.Непорада подробно рассказала о концепции и механике проведения карьерного интенсива BE IN WORK, который состоялся в МГИМО 25 апреля этого года.
По итогам конференции будет выпущена резолюция по ключевым выводам в сфере трудоустройства и развития компетенций студентов и выпускников.

общая 2

 

MGIMO Career Centre30 мая 2022