Заседание экспертного совета Государственной думы

20 апреля начал работу Экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю.Кузнецовой. От МГИМО в состав совета вошёл проректор МГИМО по кадровой политике В.М.Морозов. В заседании также приняла участие директор Центра карьеры  Н.П. Непорада.

Главные задачи Совета — экспертная оценка действующего законодательства и проектов федеральных законов, мониторинг и анализ актуальных вопросов в области социальной защиты, а также разработка законодательных инициатив Государственной Думы в социальной сфере.

Главной темой заседания Экспертного совета стали вопросы трудоустройства и занятости. Говоря о ситуации на рынке труда,  А. Ю. Кузнецова отметила: сейчас показатели безработицы достаточно низкие, но в то же время есть значительные риски. В свете данного вопроса особое место занимает  тема содействия занятости молодежи, в том числе выпускников российских вузов. Во время заседания была отмечена роль университета в формировании как базовых навыков, так и личных качеств, способствующих трудоустройству. Развитие soft skiils – одна из задач центров карьеры, которые должны брать на себя миссию по полноценному карьерному сопровождению студентов.

Экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере при заместителе Председателя ГД Анне Кузнецовой создан по распоряжению Председателя ГД Вячеслава Володина. В его состав вошли депутаты Государственной Думы, руководители профильных министерств и ведомств, высших учебных заведений, общественных объединений, представители научного и делового сообщества.

JpE5ZkFFYBGHmlvatI4BMRwUV8TWx1ly

MGIMO Career Centre21 апреля 2022