Студенты МГИМО встретились с ведущими работодателями и экспертами в рамках Недели карьеры

С 4 по 10 апреля в МГИМО прошла Неделя карьеры, в которой приняли участие более трех тысяч студентов и 35 компаний-работодателей.  Соорганизаором Недели карьеры традиционно стал Междунароный клуб работодателей.

IMG_9011

Во время Недели карьеры у студентов была возможность поучаствовать в мастер-классах и вебинарах, экскурсиях, мероприятиях  по основам построения карьеры  и стенд-сессии компаний. 

На протяжении недели студенты посетили очные  мастер-классы. 4 апреля состоялся мастер-класс от EY «Быть НДСником: взгляд изнутри», в рамках которого менеджер департамента налоговых и юридических услуг Виктория Орлова рассказала о своем профессиональном опыте, правилах начисления НДС и поделилась примерами из практики. Также был организован мастер-класс от Центра занятости населения «Эффективное прохождение собеседования». 6 апреля прошел мастер-класс от BGP Litigation «Международное налогообложение и сопровождение сделок», на котором студенты могли узнать больше о налоговых аспектах сопровождения и структурирования сделок слияния-поглощения с международным элементом. 

5 апреля состоялся круглый стол «Старт карьеры в эпоху турбулентности рынка труда». Представители таких компаний и организаций, как PepsiCo, Росимущество, Минобрнауки, Россотрудничество, SuperJob, BGP, Академия ПСБ, Mazars, совместно со студентами обсудили изменения на рынке труда, отрасли, на которые стоит обратить внимание, важность soft skills и многие другие темы, в том числе перспективы трудоустройства. 
6 апреля в Атриуме Нового корпуса прошла традиционная стенд-сессия ведущих работодателей, в которой приняли участие КПМГ, EY, Тинькофф, Mazars, Samsung, ANCOR, BGP,  Юридическая Фирма «Алимирзоев и Трофимов», ВТБ, ФАС, Министерство обороны и многие другие. Студенты смогли не только узнать больше о стажировках и карьерных возможностях, пообщавшись  с представителями компаний, но и принять участие в интерактивных конкурсах. 

Отдельным событием  третьего дня Недели карьеры стал Диалог с работодателями «Навыки будущего: потребности бизнеса в кадрах нового формата», организованный МБДА, во время которого запросами на будущие управленческие таланты делились крупнейшие работодатели России: РЖД, Сбербанк, АФК «Система», Сибур.

IMG_9012

В рамках Недели карьеры также были организованы экскурсии в офисы компаний Unicon и КПМГ. В рамках экскурсии в КПМГ участники смогли задать интересующие их вопросы рекрутеру по поводу трудоустройства в компании и принять участие в тренинге «Эмоциональное выгорание в учёбе и работе: как оставаться сильным и вовлечённым 24/7». Во время посещения офиса Unicon у гостей была возможность не только увидеть офис компании, узнать больше о карьерных возможностях в организации, но и даже сыграть в небольшую деловую игру. 

IMG_9014

Более 20 мероприятий было проведено и в онлайн-формате. Такие компании и организации, как Сбербанк, SuperJob, Московский экспортный центр, BGP, EY, Минэкономразвития, Минпромторг, Mazars, Газпромбанк, Герофарм и др. провели вебинары, в которых были затронуты вопросы трудоустройства, развития компетенций, текущая ситуация на рынке труда и в различных отраслях. Отдельный блок вебинаров был посвящен стратегиям поиска работы, в которых приняли карьерные специалисты: Ольга Зенина (SuperJob), Татьяна Минаева,  а также представители Ассоциации карьерных консультантов – Ольга Голубева и Наталья Вербицкая.  Во время онлайн-интервью партнер  московского офиса компании Mazars Максимильен Амфу рассказал о своем профессиональном пути и поделился советами по построению карьеры 

В конце Недели карьеры был проведен инфомарафон на ресурсах Центра карьеры МГИМО, в рамках которого участники мероприятия поделились актуальными вакансиями и стажировками для студентов МГИМО. 
Записи вебинаров доступны на YouTube-канале Университета и группе Центра карьеры МГИМО «Вконтакте».
MGIMO Career Centre11 апреля 2022