Карьерный путь в космонавтике: наука и практика

13 декабря в рамках серии семинаров «Карьерная траектория молодого ученого» состоялось онлайн-выступление младшего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН С.А.Лебедевой.

Светлана Алексеевна рассказала студентам МГИМО о личном опыте как исследователя и испытателя в сфере космонавтики. Спикер уверила слушателей, что космос является огромным и перспективным полем для самых разных экспериментов и воплощения как научных, так и творческих идей.

Она рассказала об экспериментах, проводимых на базе ИМБП РАН, подробно остановившись на деталях организации процесса, хода испытаний, встречающихся сложностях, а также основных результатах. Как непосредственный участник многих исследований С.А.Лебедева поделилась личным опытом пребывания в 14-суточном изоляционном эксперименте «Эскиз», имитирующем полет на проектируемом корабле «Орел». Спикер рассказала об устройстве модуля, в котором находился экипаж, привела обоснование эксперимента, уделив особое внимание исследовательской работе.

В рамках мероприятия С.А.Лебедева также описала такие эксперименты как высадка на «Лунную поверхность» и исследование на стенде «сухая» иммерсия, рассказав студентам об изобретениях и открытиях, сделанных в ходе данных испытаний.

В завершение встречи Светлана Алексеевна ответила на вопросы слушателей о деталях экспериментов в области космонавтики, возможностях работы специалистов-международников в этой сфере, а также о психоэмоциональной составляющей исследовательской работы.

Модератором мероприятия выступила директор Центра карьеры МГИМО Н.П.Непорада.

D52816D5-962D-4CE0-B3D4-0ECDB0A7EC32

MGIMO Career Centre18 декабря 2021