Более 3 тыс. студентов оценили новые форматы мероприятий на Неделе карьеры МГИМО

С 29 ноября по 5 декабря в МГИМО прошла Неделя карьеры. Гибридный формат позволил объединить более 3 тысяч студентов и почти 40 компаний-работодателей.
Программа включала в себя стенд-сессии ведущих компаний, мастер-классы, вебинары, карьерные консультации, круглые столы, экспресс-собеседования, экскурсии, кейс-чемпионат и инфомарафон.

Неделя карьеры была разделена на тематические дни, включающие как онлайн-, так и оффлайн-активности.

29 ноября спикеры и слушатели говорили о старте карьеры. Состоялись вебинары от партнера МГИМО – Ассоциации карьерных консультантов: Ирина Жукова рассказала о поиске работы как одном из этапов трудоустройства, а Анна Гагарина поделилась взглядом на процесс собеседования с точки зрения HR. Продолжилась онлайн-часть выступлениями директора по развитию БФ Система Анны Чечик, которая рассказала, каких навыков требует устойчивая экономика, и HR-менеджера юридической компании АЛРУД Камиллы Кичуткиной, которая проинструктировала студентов об основных этапах собеседования.

В рамках первого дня впервые прошло карьерное мероприятие нового формата -  Speed Interviewing, организованное совместно с командой 2b mgimo Runner-up 2.0. 10 менторов из 10 разноотраслевых компаний провели  пятиминутные сессии  с каждым из 20 зарегистрированных студентов, а затем дали каждому советы по совершенствованию навыков самопрезентации.

30 ноября в Атриуме Нового корпуса прошла традиционная стенд-сессия ведущих работодателей, среди которых: МИД России, Минздрав, ФНС,  КПМГ, Debevoise and Plimpton LLP, Ernst&Young, White&Case, Herbert Smith Freehills, Lukoil Lubricants Co, BGP Litigation, Моя карьера, UNIQLO и другие.

В рамках тематических дней Недели карьеры прошли очные мастер-классы по самой обширной тематике. Представители компании Herbert Smith Freehills рассказали об успешной карьере в международной юридической фирме,  BGP Litigation организовали тренинг по подготовке процессуальных документов. Юристы из White & Case провели деловую командную игру в формате ведения переговоров по сделке M&A,  а  адвокатское бюро "Кульков, Колотилов и партнеры"  выступило с темой "Проблемные аспекты подачи иска". 2 декабря компания EY-Parthenon провела кейс-чепионат по стратегическому консалтингу и наградила победителей.

Неделя карьеры сопровождалась большой программой в режиме онлайн. Вебинары по различным аспектам, связанным с карьерой и развитием компетенций, провели ведущие российские и международные организации: ЛЛК Лукойл, ВТБ, Минэкономразвития,  UNIQLO, Debevoise & Plimpton LLP, УВКБ ООН, White & Case, Ростех, ПРООН и ДООН. В рамках дня «Диалог с профессионалом» прошло онлайн-интервью с Кириллом Козеняшевым, руководителем направления Metals and Mining EY-Parthenon в России и СНГ, который поделился собственным опытом построения карьеры и рассказал о перспективах трудоустройства в стратегическом консалтинге после окончания МГИМО.
По запросу студенческой аудитории были организованы экскурсии. Студенты имели возможность посетить офис КПМГ, где прошел тренинг по публичным выступлениям, а также посетить телестудию RT, где можно было увидеть закулисье одного из крупнейших международных СМИ.

3 декабря был организован круглый стол  «Вызовы молодежного трудоустройства на современном рынке труда», где активисты студенческих сообществ МГИМО – Экономического клуба, Юридического клуба и НСО – смогли обменяться мнениями с экспертами-работодателями и подискутировать на темы сложностей трудоустройства.
Завершилась Неделя карьеры серией эксклюзивных мастер-классов от Школы финансов и инфомарафоном на ресурсах Центра карьеры МГИМО.


Записи вебинаров доступны на YouTube-канале Университета и группе Центра карьеры МГИМО «Вконтакте».
За новостями центра карьеры можно следить в соц.сетях: TelegramInstagram«Вконтакте».


QHOzWBZp5pw

MGIMO Career Centre10 декабря 2021