Запущена инновационная образовательная программа поддержки студенческих стартап-проектов RE:START

3 ноября в дистанционном формате прошла церемония открытия RE:START — инновационной образовательной программы поддержки студенческих стартап-проектов, реализуемой ЦНП «Бизнес-инкубатор» МГИМО совместно с Инновационным центром Северо-Восточной Индианы (NIIC, США). В рамках программы, которая продлится с ноября 2021 г. по январь 2022 г., лучшие американские предприниматели и бизнес-эксперты поделятся своим опытом и видением с российскими стартап-проектами. 

На открытии с приветственным словом выступили проректор по научной работе А.А.Байков и проректор по финансово-экономическим вопросам Н.Б.Кузьмина. Андрей Анатольевич отметил, что реализация совместных международных программ по обмену опытом между предпринимателями разных стран стала для МГИМО доброй традицией — аналогичный проект уже четыре года реализуется по линии сотрудничества нашего университета с Henley Business School (Рединг, Великобритания). 

По словам Н.Б.Кузьминой, курирующей деятельность ЦНП «Бизнес-инкубатор» с самого момента его основания, новая программа является логическим продолжением другого масштабного проекта, ранее проходившего в МГИМО — Российско-американского форума по бизнес-инкубаторству, в ходе которого и был накоплен большой опыт в проведении таких мероприятий, а также приобретены ценные бизнес-связи и партнеры. 

В ходе первой сессии с приветственным словом также выступила директор ЦНП «Бизнес-инкубатор» О.М.Хотяшева, генеральный директор Технопарка «Строгино» С.В.Теплов, и.о. руководителя NIIC М.Фрич, а также модератор секции, консультант по вопросам стартапов и предприятий в Ливерпульском университете Джона Мура Т.Стродбэк. О.М.Хотяшева подчеркнула важность нового проекта как одного из результатов тесной интеграции и синергии всех направлений деятельности Бизнес-инкубатора и прикладной магистерской программы «Отраслевой маркетинг товаров и услуг». 

Открытие RE:START и первый тренинг собрали более 150 участников, среди них резиденты ЦНП «Бизнес-инкубатор» разных лет, студенты по специализации «Предпринимательство» магистерской программы ОМТУ, резиденты технопарка «Строгино», а также внешние участники — представители российских бизнес-инкубаторов и начинающие предприниматели. Незадолго до проведения RE:START на основе лучших практик зарубежных вузов под эгидой Бизнес-инкубатора МГИМО был организован специальный централизованный Telegram-чат для всех предпринимателей среди студентов и выпускников нашего университета MGIMO Business Network, который должен стать эффективным инструментом обмена опытом и нетворкинга. Неслучайно это сделано именно сейчас, ведь интерес к предпринимательству в стенах МГИМО растет, и ежегодно через тренинговую и менторскую программу Бизнес-инкубатора МГИМО проходит более 60 студентов. 

Специальным гостем первого дня RE:START стал д-р Дональд Ф.Куратко — директор Johnson Centre for Entrepreneurship & Innovation (Indiana University), выдающийся американский ученый, автор более 30 книг и более 200 статей по аспектам предпринимательства и корпоративных инноваций, лауреат ряда международных и национальных премий, входящий в 20 лучших исследователей предпринимательства в мире. Д-р Куратко выступил с лекцией о текущем состоянии и актуальных тенденциях развития американского малого бизнеса, закончив вдохновляющими советами и напутствиями для российских предпринимателей. Вслед за основной презентацией последовали встречи с несколькими представителями успешных стартап-проектов США, которые рассказали о своем бизнесе, поделились опытом и ответили на вопросы участников сессии. 

Дальнейшие сессии RE:START будут посвящены не менее актуальным вопросам предпринимательства и пройдут по следующему графику: 

17 ноября — «Предпринимательское мышление» (Entrepreneurial Mindset) 
1 декабря — «Создание ценности на всех этапах развития малого бизнеса» (Value Creation from Freelancer to Unicorn) 
15 декабря — «Искусство сторителлинга и презентации венчурных проектов» (Venture Storytelling and Pitching).

В январе предполагается проведение совместной проработки и дальнейшее представление на суд международного жюри бизнес-идей магистрантов программы ОМТУ. 

Вот уж более пяти лет студенты специализации «Предпринимательство» магистерской программы «Отраслевой маркетинг» имеют возможность в командах разрабатывать и защищать в качестве выпускной работы своей реальные бизнес-проекты. Так, за годы реализации программы из стен МГИМО вышло множество начинающих, но уже успешных бизнесов, среди которых органическая косметика Organic Works, торты и домашняя выпечка Soblazn Cakes и многие другие.
новость бизнес-инкубатор
 
MGIMO Career Centre9 ноября 2021