В МГИМО обсудили вопросы трудоустройства в Африке

22 октября в рамках первого международного молодежного форума «Россия-Африка: что дальше?» под эгидой Центра карьеры МГИМО и Международного клуба работодателей  состоялся круглый стол «Особенности трудоустройства в странах Африки». 
 
Модерировала  круглый  стол  директор Центра карьеры Н.П. Непорада. В своем вступительном слове руководитель подразделения отметила студенческую инициативу, благодаря которой форум в целом и круглый стол по трудоустройству в частности стали возможны, а также подчеркнула важность интенсификации сотрудничества между Россией и африканскими странами по вопросам построения карьеры выпускниками вузов.
 
Участниками круглого стола стали представители таких организаций, как УВКБ ООН, Московская торгово-промышленная палата (МТПП), Sology, Лукойл и В2В Prom.
 
Представитель Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев ООН Веллингтон Перейра Карнейро рассказал об опыте работы в гуманитарных миссиях в странах африканского континента, а также осветил проблемы и преимущества работы в данном регионе.
 
Президент МТПП В.М. Платонов подчеркнул важность сотрудничества торгово-промышленных объединений и раскрыл особенности деятельности Международного клуба работодателей, который поддерживает контакты с ассоциациями выпускников по всему миру, в том числе в странах Африки.
 
Руководитель проектов ООО «Солоджи» Е. Проценко поделился опытом работы с российскими и иностранными студентами в качестве практикантов и стажеров, помогающих компании в продвижении на африканском рынке.
 
 Рекс Ессеново, учредитель компании B2B Prom, раскрыл секреты кросс-культурной коммуникации с компаниями континента, рассказал, как правильно выстраивать деловые отношения с африканскими работодателями и экспатами, а также призвал от подписания официальных соглашений переходить к развитию горизонтальных связей.
 
Наконец, начальник департамента по управлению совместной деятельностью по регионам (Америка, Западная Африка, Европа) А.Ваганов рассказал о проектах нефтегазовой компании Лукойл в странах Западной Африки и ответил на многочисленные вопросы студентов инженерных специальностей.
 
 
В конце сессии студенты из МГИМО, РУДН, МГУ и других ведущих вузов смогли задать спикерам вопросы, преимущественно связанные с карьерными перспективами. Иностранные студенты особенно интересовались развитием отношений между Россией и их странами, такими как Гвинейская республика, Камерун, Демократическая республика Конго, Марокко.
 
Центр карьеры МГИМО и Международный клуб работодателей намерены продолжить серию мероприятий, посвященных трудоустройству в разных регионах мира.


фото-Кругый стол



 

MGIMO Career Centre25 октября 2021