Открытие Дипломатического модуля 2021/22 гг.

6 октября в МГИМО состоялось торжественное открытие Дипломатического модуля, в котором принял участие заместитель министра иностранных дел А.А.Панкин.

Почетного гостя встретили ректор МГИМО академик А.В.Торкунов, проректор по кадровой политике В.М.Морозов, модератор Дипломатического модуля Ю.А.Райков и профессор кафедры дипломатии О.В.Лебедева.

Пятнадцатую юбилейную сессию Дипломатического модуля открыл В.М.Морозов, который рассказал слушателям об истории создания курса, его основных целях, а также спикерах, с которыми предстоит встретиться магистрантам в течение учебного года. «В рамках модуля будет проведен традиционный конкурс научно-исследовательских эссе, по итогам которого авторы лучших работ получат денежные премии», — напомнил студентам Владимир Михайлович и передал слово ректору МГИМО.

А.В.Торкунов поприветствовал участников мероприятия, представил почетного гостя студентам и рассказал о профессиональной деятельности А.А.Панкина на должности заместителя министра иностранных дел. Анатолий Васильевич отметил значимую роль экономической дипломатии в современных реалиях, поскольку она не только связана с регулированием торговых, финансовых и инвестиционных потоков, но и фокусируется на целом ряде экологических вызовов.

Александр Анатольевич начал свое выступление с обращения к студентам, в котором отметил, что он всегда рад посетить альма-матер и считает МГИМО уникальным вузом, поскольку преподаваемые здесь дисциплины дают возможность выпускникам особым образом воспринимать, обрабатывать и анализировать любую информацию и принимать оптимальные решения в самых разных ситуациях.

В качестве основной темы своей речи заместитель министра иностранных дел обозначил особенности экономической дипломатии в современном мире. А.А.Панкин отметил, что общая экономическая обстановка в условиях пандемии стала сложнее, поскольку распространение новой коронавирусной инфекции и последовавшие массовые локдауны продемонстрировали недостаточную стрессоустойчивость глобальной системы. В этой связи, по мнению Александра Анатольевича, именно грамотное выстраивание экономической дипломатии способно увеличить надежность и устойчивость мировой экономики.

А.А.Панкин выделил ряд элементов экономической дипломатии, среди которых особо отметил глобальный, региональный и отраслевой аспекты деятельности. Он подчеркнул, что основной задачей глобального уровня экономической дипломатии является создание условий, способствующих поддержанию стабильного состояния мировой экономики, включая закрепление соответствующих норм международного права. Обращаясь к вопросам регионального направления, Александр Анатольевич уделил пристальное внимание деятельности Евразийского экономического союза и интеграционным экономическим процессам внутри объединения. По мнению спикера, все большую значимость в современном мире обретает отраслевой аспект экономической дипломатии. Особую роль в данном контексте играет энергетическая дипломатия, а также вакцинная дипломатия, ставшая наиболее актуальной в период пандемии COVID-19.

В завершение встречи почетный гость ответил на вопросы студентов о развитии института наблюдательства в ЕАЭС, перспективах вступления Узбекистана в данное объединение, лоббировании интересов российских компаний на мировом рынке, а также об особенностях процедуры взаимного признания вакцин от коронавируса.

Открытие Дипломатического модуля 2021/22

MGIMO Career Centre7 октября 2021