От теории к практике: магистрантам и бакалаврам рассказали об организации практической подготовки

23 сентября Управление по работе со студентами и выпускниками провело собрания для студентов 2 курса магистратуры и 4 курса бакалавриата по вопросам прохождения производственной преддипломной практики. В текущем учебном году встреча прошла в очном формате в конференц-зале МГИМО.

Собрание открыл проректор по кадровой политике В.М.Морозов, который подчеркнул, что, несмотря на сохраняющуюся эпидемиологическую угрозу, Управление по работе со студентами и выпускниками не снимает с себя обязательств по оказанию максимального содействия в организации весенней преддипломной практики и делает все возможное, чтобы эта практика прошла в штатном режиме.

В этом 2021/22 учебном году все необходимые документы на практику будут как и прежде подаваться через систему АСУП (автоматизированная система учета практики), обрабатываться сотрудниками УРСВ и направляться в организации в установленные сроки.

В.М.Морозов пожелал всем собравшимся успехов в прохождении практики и передал слово руководству Управления по работе со студентами и выпускниками (УРСВ). В ходе собрания обучающиеся узнали об особенностях преддипломной практики, перечне необходимых документов, сроках подачи документов и прохождения практики, отчетных документах (дневник, отчет, отзыв), возможностях самостоятельного поиска места практики и т.д.

Затрагивая вопрос зарубежной практики магистров, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками А.Ю.Подшивалов подчеркнул, что в связи с послаблением ограничений, связанных с пандемией, зарубежная практика по линии МИД, Россотрудничества, Минпромторга и организаций системы ООН становится более доступной по сравнению с прошлым годом. «Управление будет принимать заявления на зарубежную практику в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в мире и наличия авиасообщения, чтобы максимально содействовать в ее осуществлении», — подчеркнул начальник УРСВ.

Затем слово взял заместитель начальника УРСВ И.С.Александровский, который детально рассказал присутствовавшим об особенностях оформления производственной практики в организациях-партнерах МГИМО, а также в иных организациях. После чего директор Центра карьеры Н.П.Непорада презентовала деятельность Центра как ключевого подразделения Университета в сфере профессионального и карьерного ориентирования обучающихся. В завершение мероприятия сотрудники УРСВ ответили на многочисленные вопросы студентов.

Документы для прохождения практики будут приниматься:

— в систему МИД, Торгпредства Минпромторга России, а также зарубежные организации — с 27 сентября по 8 октября;
— в иные организации из списка партеров МГИМО — с 11 по 29 октября;
— в организации, найденные студентами самостоятельно, — с 11 октября по 24 декабря.

ursv-sobr-23-09-21

MGIMO Career Centre27 сентября 2021