От Кубы до Кореи: зарубежная практика для лучших магистрантов МГИМО

Летом 2021 года на фоне частичного улучшения эпидемиологической ситуации в мире, а также в связи с возобновлением международного авиасообщения с рядом государств МГИМО проработал вопрос об отправке лучших магистрантов, завершивших первый год обучения, на практику за рубеж, в страны, открытые для въезда граждан РФ на срок практики: от 2-х до 2,5 месяцев (с учетом возможного двухнедельного карантина для въезжающих).

Данная инициатива была поддержана лично министром иностранных дел России С.В.Лавровым, после чего в июле — августе Университет направил 30 магистрантов в загранучреждения МИД, находящиеся в следующих странах: Абхазия, Армения, Беларусь, Великобритания, Греция, Египет, Катар, Киргизия, Корея, Куба, Норвегия, ОАЭ, Сербия. Сейшельские острова, Танзания, Турция, Финляндия, Эфиопия, Япония. Критерием отбора была отличная и хорошая успеваемость студентов, а также знание редких и восточных языков и рекомендации деканатов.

По итогам практики все магистранты получили ценный опыт дипломатической работы и высокие отзывы с мест прохождения. Как показывает время, практика в посольствах, постоянных представительствах и генеральных консульствах России дает студентам-выпускникам бесценный опыт и окончательно ориентирует их на работу в системе МИД. Практиканты совершенствуют свое знание языка страны пребывания (в том числе редких языков), изучают ее историю, экономику, культуру, национальные традиции, политическое устройство, приобретают навыки ведения переговоров, работы с документами.

Помимо этого, практика в росзагранучреждениях (РЗУ) на всю жизнь остается одной из ярких страниц в биографии студента, памятью о его первых шагах на дипломатическом поприще. Ежегодно по результатам поездок студенты делятся своими впечатлениями — присылают заметки и фотографии.

Алия Байгулова (программа «Глобальная политика и международно-политический анализ»: «Лето 2021 г. я неожиданно провела на практике в посольстве России на Кубе и в российском Генконсульстве в Гаване. Наконец-то удалось применить полученные в Университете знания на практике: освежить в голове правила дипломатического протокола и переписки, каждый день говорить и писать на испанском, искать справочную информацию и четко излагать ее. Бонусом к такому полезному времяпрепровождению были отзывчивый добрый коллектив и пейзажи Нового Света — этой зимой меня еще долго будут греть воспоминания о видах, открывающихся с Малекона и крепости Эль-Морро!».

Евгений Миронов (программа «Политика и экономика регионов мира»): «Стажировка в российском посольстве в Танзании оказалась для меня уникальной возможностью для профессионального роста. Я не только смог применить на практике и дополнить свои языковые и регионоведческие знания, но и лучше узнать о жизни в посольстве, познакомиться с его сотрудниками, с самой Танзанией и ее гражданами, а самое главное — я получил дополнительный мощный заряд мотивации для дальнейшего совершенствования своих навыков. Мои впечатления от этой поездки — самые положительные, проработав месяц в посольстве, я проникся его уникальной непередаваемой атмосферой и смог самостоятельно прочувствовать многие тонкие моменты работы дипломата».

Владислав Кукович (программа «Внешняя политика и дипломатия России»): «Производственная практика, которую я проходил в посольстве России в Японии, стала, безусловно, бесценным опытом. За время нахождения в РЗУ ознакомился с работой консульского и внешнеполитического отделов, применил на практике и улучшил полученные в Университете языковые навыки и знания в сфере специализации, что позволило взглянуть под другим углом на тему диссертационной работы.

Александр Морозов (программа «Политика и экономика регионов мира»): «В августе 2021 года мне довелось провести четыре недели в посольстве России в Великобритании — древней, сложной и харизматичной стране. Несколько лет я изучал Соединенное Королевство по книгам и научным статьям, и вот оказался в „поле“ (на Кенсингтон Пэлэс Гарденс): занимался экономическим сотрудничеством, внешней политикой и консульскими вопросами. Я получил невероятный профессиональный опыт, который помог мне закрепить полученные в МГИМО знания и умения. Однако самым важным уроком стало то, что дипломатическая служба — это не только кропотливая работа с фактурой, но и живое общение с яркими, интересными и увлеченными людьми, которые всегда готовы помочь, направить и научить. Воспоминания об августе 2021 года я совершенно точно буду хранить всю свою жизнь и буду с теплом вспоминать о посольстве России в Великобритании и о людях, которых там встретил».

rzu photo

MGIMO Career Centre27 сентября 2021