Конференция «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство»

18–19 сентября в Анапе состоялась Всероссийская конференция «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей», объединившая более 47 вузов и организаций из 18 регионов страны. Повестка мероприятия включала самый широкий круг вопросов: от стратегии развития международных служб до лингвострановедческих аспектов.

Конференция проводилась в 19-й раз, и впервые в программу были включены мероприятия по тематике трудоустройства и карьеры. От МГИМО в конференции приняли участие начальник Управления по работе со студентами и выпускниками А.Ю.Подшивалов и директор Центра карьеры Н.П.Непорада.

А.Ю.Подшивалов выступил модератором дискуссионной площадки «Лучшие региональные практики по трудоустройству выпускников, в том числе иностранных, организации стажировок, использования инструмента целевого обучения для трудоустройства». В своем докладе он рассказал о сетевом взаимодействии вузовских подразделений, ответственных за вопросы содействия занятости студентов, в рамках Общероссийской ассоциации центров карьеры. По его словам, центры карьеры в вузах перестают быть периферийными подразделениями, и их новые задачи обусловлены ростом третьей миссии университета и более тесными связями с рынком труда.

Директор Центра карьеры МГИМО Н.П.Непорада представила доклад, посвященный универсальным компетенциям, необходимым для международного трудоустройства, среди которых ведущие роли занимают soft-skills. Развитие этих «мягких навыков» — одна из точек роста для вузов, чьи выпускники ориентированы работать на международных рынках.

Лучшие практики по взаимодействию с вузами представили и работодатели. Так, международный бизнес-аналитик компании GetCourse А.В.Скибицкая рассказала о работе с МГИМО и другими вузами в рамках Международного клуба работодателей. В результате сотрудничества, начавшегося в июне этого года, в компанию уже трудоустроены 14 российских и четыре иностранных студента.

Одним из итогов конференции стало решение продолжить вектор взаимодействия центров карьеры и международных служб, в том числе рамках ежегодной конференции в Сочи.

ANAPA-2021-164

MGIMO Career Centre22 сентября 2021