Программа межуниверситетской мобильности МГИМО и КФУ продолжилась тематическими дискуссиями и интеллектуальными играми

12 мая в рамках Программы межуниверситетской академической мобильности прошел ряд академических дискуссий, направленных на развитие профессиональных компетенции студентов в сфере международного права и международных отношений.

В первой половине дня состоялась презентация правовых школ МГИМО. Модератором встречи выступил Н. Ю. Молчаков (заместитель декана МП), в качестве спикеров выступили

Т. В. Шашихина (Директор ЕУИ), Д. В. Иванов (доцент Кафедры международного права) и М. И. Гараев (к.н., старший преподаватель Кафедры международного и европейского права КФУ).

На встрече были затронуты актуальные вопросы международного права. Встреча перешла в живую дискуссию между студентами КФУ и преподавателями МГИМО. В частности, студенты интересовались правовой оценкой острым политическим событиям как в России, так и в мире

Продолжая встречу, Д. В. Иванов, будучи первым заместителем главного редактора «Московского журнала международного права», рассказал о возможности публикации и требованиях для авторов.

Н. Ю. Молчаков поведал о двойной программе «Международное право и сравнительное правоведение», реализуемой МГИМО совместно с Swiss School for International Relations (Женева, Швейцария).

Т. В. Шашихина напомнила и более детально осветлила реализацию Консорциума вузов (программа обучения магистратуры) «Международная защита прав человека», которая реализуется на базе 4 вузов - МГИМО, КФУ, РУДН, РГСУ; также о курсах повышения квалификации для государственных служащих и судей (Европейский учебный институт совместно с Генеральным Директоратом верховенства права и прав человека Совета Европы).

Спикеры вновь выразили свою приверженность тёплой дружбе между вузами и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Во второй половине дня с представителями КФУ встретился коллектив Института международных исследований.

Встречу модерировала начальник отдела академического развития, директор Центра экспертизы санкционной политики ИМИ Е. Я. Арапова. Она рассказала об истории ИМИ, актуальных направлениях исследований и главных научных проектах. Руководитель группы стратегического маркетинга ИМИ А. Р. Маргоев рассказал о продвижении результатов прикладных и академических исследований в сми. Во встрече также приняла участие руководитель группы грантовой поддержки ИМИ Е. А. Маслова.

Представителей КФУ интересовало то, как исследователи МГИМО используют количественные и качественные методы, подробно спрашивали о публикационном опыте в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. О редакционной деятельности ИМИ рассказали главный редактор журнала «Международная аналитика» С. М. Маркедонов, научный редактор журнала «Ибероамериканские тетради» В. В. Павлов и ответственный секретарь объединенной редакции журналов ИМИ Н. Я. Неклюдов. Участники встречи обсуждали вопросы авторской этики, процедуру подачи и рецензирования рукописей, редакционную политику. Ученые дали советы начинающим авторам научных статей и пригласили к подаче рукописей в журналы ИМИ.

Во второй части встречи директор Лаборатории анализа международных процессов ИМИ Н. Ю. Силаев и старший научный сотрудник ИМИ А. А. Токарев рассказали о работе своих исследовательских команд. Речь шла о применении установленной в МГИМО информационно-аналитической системы «Семантический архив» для исследования армянского национализма и дискурса украинских элит в отношении Донбасса, о сотрудничестве с Курчатовским институтом для изучения стратегии США в конфликтах на основе количественного анализа публичных заявлений американских политиков, информационной войне между Арменией и Азербайджаном в 2020 году (исследование вышло в четырех частях). Ученые ответили на вопросы о методологии и экспертных знаниях, сопутствующих применению количественных методов, и предложили идеи в развитие проведенных исследований.

Итогом дня стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которую провёл самый молодой обладатель Хрустальной совы клуба «Что? Где? Когда?», выпускник МГИМО, Борис Белозеров. Темами двух туров викторины стали «Москва» и «Казань» соответсвенно. Команды были сформированы по смешанному принципу из студентов КФУ и активистов студенческих организаций МГИМО. Поэтому, хочется верить, проигравших в ней точно не было, так как главной наградой стали дружеские контакты между участниками.

image-12-05-21-07-56-4

MGIMO Career Centre14 мая 2021