Минпромторг - о торговых представительствах как эффективном инструменте продвижения внешнеэкономических интересов РФ за рубежом

9 апреля в рамках Всеобщего дня карьеры состоялся вебинар от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на тему «Торговые представительства как эффективный инструмент продвижения внешнеэкономических интересов РФ за рубежом». Для студентов МГИМО его провели Бармичев Владислав Олегович (исполняющий обязанности директора Департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств Минпромторга России) и Носов Сергей Сергеевич (директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Минпромторга России).

В.О. Бармичев углубился в вопрос преимуществ работы в торговом представительстве за рубежом, рассказал о динамике и перспективах модернизации института торговых представительств, информационно-аналитической работе и цифровизации деятельности загранаппарата Минпромторга России. Кроме того, исполняющий обязанности директора Департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств поделился последними успехами работы ведомства и стратегией отбора новых кадров.

С.С. Носов осветил тему необходимых для попадания в загранаппарат Минпромторга России качеств и тех компетенций, которые можно приобрести во время работы там. Особый акцент был сделан на знании иностранных языков, понимании специфики страны пребывания, её экономической политики, а также механизмов двустороннего сотрудничества. Также директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки рассказал о важности погружения в предмет работы для успешного выстраивания карьеры.

Слушатели задали представителям Министерства целый ряд вопросов и узнали, можно ли попасть на практику в торговое представительство в Латинской Америке и большие ли карьерные перспективы у испанистов, планируется ли открытие новых торговых представительств в Африке южнее Сахары, занимается ли Министерство промышленности и торговли продвижением исключительно материальных товаров, не имеет ли место пересечение функций торгпредств и института сельхозатташе, возможно ли трудоустройство в систему Минпромторга с ивритом и имеются ли перспективы для развития торгово-экономического сотрудничества с Израилем. Под конец встречи В.О. Бармичев и С.С. Носов дали студентам МГИМО советы по успешному выстраиванию карьеры и профессиональному развитию.

В тот же день представители Министерства промышленности и торговли присутствовали на очной стендовой сессии, проходившей в Атриуме Нового корпуса МГИМО в рамках Всеобщего дня карьеры.


Также с 5 по 8 апреля состоялись консультации Минпромторга России по системе торговых представительств РФ за рубежом, во время которых сотрудники Департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств в диалоговом формате рассказали о целях и задачах торговых представительств, новых механизмах взаимодействия, общих задачах, стоящих перед торгпредствами, а также ответили на вопросы, интересовавшие студентов Университета.



 
MGIMO Career Centre23 апреля 2021