Вебинар «Карьерные возможности для арабистов: опыт и практические рекомендации от первого лица».


 
18 декабря  состоялось совместное мероприятие Ближневосточного клуба и Центра карьеры МГИМО  – лекция основателя Кадрового агентства "Job for arabists" Вячеслава Елисеева «Карьерные возможности для арабистов: опыт и практические рекомендации от первого лица».

Вячеслав рассказал о кадровом агентстве «Job for Arabists», его истории и современном состоянии. В настоящее время агентство объединяет более 5500 студентов и выпускников вузов, которые владеют арабским языком и обладают обширными знаниями о Ближнем Востоке.

Сейчас в состав компании «Job for Arabists» входят бюро переводов, онлайн-курсы, интернет-магазин, закрытый клуб работодателей, блоги и подкасты. Агентство также предоставляет возможности изучения диалектов арабского языка.

Агентство «Job for Arabists» организует работу российских арабистов в ходе различных международных форумов и выставок, активно взаимодействует с работодателями в странах Арабского Востока, в особенности – с организациями, работающими в сфере высоких технологий, медицины, спорта и др.

Особо отмечалось, что арабисты весьма востребованы на современном рынке труда  - как преподаватели, переводчики, бизнес-консультанты, специалисты по внешнеэкономической деятельности, представители российских компаний и государственных учреждений на Ближнем Востоке. При этом спрос на услуги арабистов стабильно растет, ежегодно повышаясь примерно на 15-20%.

Вячеслав порекомендовал молодым арабистам участвовать в стажировках в самых разных сферах, а также расширять свои профессиональные компетенции. В большинстве случаев, опыт, полученный на таких стажировках, помогает при трудоустройстве.
 





MGIMO Career Centre12 января 2021