Наука, практика, стратегия. Заседание Ректората онлайн

14 мая под председательством ректора МГИМО А.В. Торкунова состоялось очередное заседание Ректората университета в онлайн-формате. В заседании приняли участие проректоры, деканы, директора учебных институтов и руководители профильных подразделений.

В начале заседания проректоры С.В. Шитьков и И.А. Логинов сообщили о реализации мер, связанных с противодействием вирусной инфекции в МГИМО. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с организацией научных коллективов, ориентированных на прорывные исследования по профилю нашего университета.

По итогам доклада проректора Е.М. Кожокина были утверждены руководители соответствующих коллективов.

Проректор В.М.Морозов рассказал о том, как строятся отношения с работодателями в преддверии выпуска бакалавров и магистров, в ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Общий интерес вызвали вопросы организации удаленного прохождения практики студентами МГИМО. Был анонсирован предстоящий "День карьеры", который в этом году пройдет в конце мая в онлайн-режиме. Помимо кадровых служб к его подготовке привлечены консультанты из BCG, Ассоциация выпускников и Эндаумент.

Одним из центральных вопросов Ректората стал вопрос о новой системе карьерных треков преподавателей, системе, которая позволяет лучше сосредоточиться на методической работе, исследованиях и привлекать больше специалистов-практиков. Индивидуализация преподавательских треков позволит раскрыть склонности и таланты преподавателей и исследователей, снять с них несвойственные им задачи из смежных сфер академической активности. С основным докладом по этому вопросу выступил партнер международной консалтинговой компании BCG А.С.Степаненко. С содокладами и в дискуссии выступили проректоры А.А. Байков, В.Б. Кириллов, А.В. Мальгин. Вопрос вызвал оживленную дискуссию. Обсуждение карьерных треков будет продолжено на последующих заседаниях Ректората и Ученого совета Университета, а в пилотном режиме новые карьерные треки пройдут апробацию на факультетах МО и МЭО.

Ректор А.В.Торкунов отметил, что решения задач, связанных с прорывными научными коллективами, совершенствованием индивидуального эффективного контракта, кардинальным реформированием учебного плана на направлениях подготовки экономистов, международников и управленцев являются важнейшими звеньями реализации Стратегии развития МГИМО на 2020–2025 годы.

Проректор Н.Б. Кузьмина проинформировала коллег о финансово-экономическом положении университета, обозначила задачи и вызовы, стоящие перед МГИМО в сложившейся социально-экономической ситуации. Были отмечены как значительные заделы финансовой устойчивости университета, так и задачи, связанные с повышением экономической эффективности реализуемых образовательных программ.

Секретарь Приемной комиссии И.С. Путинцев проинформировал о ходе онлайн-регистрации абитуриентов на программы бакалавриата и магистратуры.

MGIMO Career Centre6 июня 2020