С чего начать карьеру: объясняет Jobby

С чего нужно начинать карьеру? – Правильный ответ: с подготовки к ней! Понимаем, это звучит абстрактно, но, как и в любом деле, большую роль в успешном профессиональном старте играют планирование и анализ. Мы попросили наших коллег из карьерной платформы Jobby поделиться с нашими студентами лайфхаками, которые помогут вычислить идеальную вакансию, найти первую работу и покорить эйчаров на собеседовании. Читай советы экспертов ниже!

Итак, первый этап – поиск своего призвания

В университете многим кажется, что найти работу, которая будет 100% лежать к душе, невозможно. Но, во-первых, нужно пробовать, а, во-вторых, перед поиском стоит выполнить два шага:
1. Самоанализ. Попробуй ответить на 3 вопроса: В какой области я чувствую себя более уверенно? Если бы не нужно было беспокоиться о деньгах, что бы я делал? Что мне нравится делать в свободное время?
2. Адекватная оценка. Оцени состояние на сегодняшний день. Какие софт и хард-скиллы у тебя есть? Как сильно они развиты? Есть ли слабые места и насколько они критичны для карьеры? Выпиши это на бумагу.

Важно: не думай, что если у тебя не было официальной работы, то и скиллов у тебя нет. Например, участие в учебных проектах могут развить разные навыки: исследовательские (работа с научной литературой, анализ данных), технические (знания с пар по инженерии или программированию), управленческие (организация проектов).

Второй этап – подготовка к первой работе

Сначала определись с целью. Если цель – деньги, рассматривай любые вакансии. Если цель – карьерный рост в определенной сфере, ищи стажировки в интересующей тебя области.

Подготовься заранее. Составь список dream-компаний, куда ты мечтаешь попасть и посмотри, в какие периоды они запускают наборы на стажировки. Если видишь, что в вакансиях часто попадаются одни и те же скиллы – пройди курс по ним или сам разберись в теме. Затем заведи профиль на нескольких платформах для поиска карьеры (например, на jobby.ai собраны стажировки и вакансии специально для студентов)

Важно: Не стоит бояться «простых» работ. Работа официантом, курьером или администратором может дать ценный опыт: первые деньги, общение с людьми, ответственность, работа в команде.

Третий этап – создание классного резюме

Структура резюме, конечно, индивидуальна, но точно включи в него следующие разделы:

  • Контакты: профессиональное фото, телефон, email (не смешной!), tg, город
  • Образование: университет, направление, год начала, город
  • Опыт: сюда можешь добавить волонтерские, научное ассистентство и другие внеучебные проекты (указывай свои достижения в них)
  • Хард скиллы
  • Софт скиллы
  • Дополнительное образование: онлайн-курсы, интенсивы

Важно: адаптируй резюме под конкретную должность. Не ленись!

Четвертый этап – поиск работы: замечай red flags в вакансиях компаниях

При поиске работы есть моменты, которые намекают: «Подумай дважды, прежде чем откликаться на такую вакансию!». Не пропускай опасные звоночки, такие как: 

  • Слишком высокая зарплата (это может значить, что зарплата неофициальная или деятельность фирмы незаконная)
  • Орфографические ошибки / агрессивный текст (это знак непрофессионализма работодателя или пренебрежения к сотрудникам)
  • Размытые обязанности (ведь скорее всего ты будешь делать всё подряд и выгорание обеспечено).
  • Негативные отзывы сотрудников (погугли комментарии от работников и станет ясно – настоящая компания или нет, занимается ли она законным бизнесом, платят ли сотрудникам)

Пятый этап – подготовка к первому собеседованию

Перед собеседованием обязательно перечитай описание вакансии и выдели для себя ключевые слова (софт и хард скиллы, которые HR ищет в кандидате). Почитай окомпании: чем она занимается, какие проекты реализует. 


Отвечая на вопросы рекрутера, используй метод STAR: 

  • S – Situation – обозначь ситуацию
  • T – Task – расскажи о задачах
  • A – Action – опиши действия
  • R – Result – поделись результатом

А еще советуем перед собеседованием сначала поговорить с зеркалом или попросить друга провести фейковое собеседование!


Надеемся, было полезно! Больше полезного о карьере и свою идеальную вакансию ищи на Jobby: https://clck.ru/37H8KB 



MGIMO Career Centre12 января 2024