Первокурсникам рассказали о карьерных перспективах, практиках и именных стипендиях

14 сентября состоялось собрание для студентов 1 курса бакалавриата, организованное Управлением по работе со студентами и выпускниками, на котором обучающихся проинформировали об основных аспектах, которые могут быть им интересны и полезны начиная с первого года обучения.

Снимок экрана 2022-09-18 в 14.31.50

Встречу с первокурсниками открыл проректор по кадровой политике В.М.Морозов. В своем приветственном слове он поздравил обучающихся с началом нового учебного года и рассказал про работу Управления, особенности обучения в МГИМО, а также новые возможности и перспективы, открывающиеся перед студентами. «В ходе обучения студенты МГИМО взаимодействуют не только с учебными, но и с административными подразделениями, отвечающими за целый ряд вопросов. Одним из них является Управление по работе со студентами и выпускниками (УРСВ), одной из главных задач которого является максимальное содействие в применении студентами профессиональных навыков с целью дальнейшего карьерного определения, а также установление и поддержание контактов с потенциальными работодателями и кадровыми агентствами», — подчеркнул проректор и передал слово сотрудникам Управления.

Снимок экрана 2022-09-18 в 14.31.44

Начальник УРСВ А.Ю.Подшивалов ознакомил студентов с работой Управления и обратил внимание на основные аспекты успешного обучения в Университете. Также он отметил, что высокая успеваемость дает каждому студенту возможность претендовать на получение именных стипендий — Президента России, Правительства России, МИД России, Правительства Москвы, стипендии ректора, стипендии им. Е.М.Примакова и многих других. На некоторые из них, например Правительства Москвы, обучающиеся могут претендовать уже с 1 курса.

В ходе презентации, посвященной деятельности подразделения, заместитель начальника УРСВ И.С.Александровский обратил внимание собравшихся, что для призеров и победителей олимпиад действует программа грантов Президента РФ и пригласил всех, кто имеет право участвовать в этой программе, внимательно ознакомиться с ее условиями на сайте Гранты Президента Российской Федерации.

Первокурсникам также рассказали об организации обязательных и добровольных практик, о возможности прохождения стажировок, о карьерных мероприятиях в стенах вуза, а также о содействии трудоустройству выпускников, которое оказывает Центр карьеры МГИМО.

Директор Центра карьеры Н.П.Непорада сконцентрировала внимание обучающихся на главных целях и приоритетных задачах по карьерному ориентированию и трудоустройству студентов, включая информационно-консультативную поддержку соискателей, организацию таких рекрутинговых мероприятий, как «Недели карьеры», презентаций компаний, case-studies, воркшоповов, мастер-классов и бизнес-игр. «Все это в комплексе позволяет молодым соискателям сориентироваться на рынке труда и найти своего идеального работодателя», — подчеркнула Н.П.Непорада.

Снимок экрана 2022-09-18 в 14.31.48
Сотрудники Управления призвали студентов обращать особое внимание на актуальную информацию, размещаемую на сайте Университета, информационных ресурсах Центра карьеры, а также стендах УРСВ.

В заключение встречи сотрудники Управления ответили на вопросы первокурсников и пригласили всех желающих принять участие в Неделе карьеры МГИМО, запланированной на последнюю неделю ноября.

Снимок экрана 2022-09-18 в 14.31.54

MGIMO Career Centre18 сентября 2022