Карьера ученого: взгляд преподавателя вуза

14 декабря в рамках серии семинаров «Карьерная траектория молодого ученого» состоялось онлайн-выступление доцента кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова А.В.Туторского.

Андрей Владимирович рассказал студентам МГИМО о личном пути исследователя, преподавательской деятельности и перспективах развития науки.

В начале семинара спикер объяснил слушателям разницу между этнологией и антропологией, обозначил предметное поле исследований в каждой из наук, а также описал особенности деятельности ученого в данной области. В этой связи А.В.Туторский рассказал о личном опыте пребывания в различных экспедициях, деталях их реализации и основных результатах.

В ходе встречи ученый уделил внимание развитию науки в университете, затронув вопросы «творческого отпуска» с целью написания научных работ, проблемы, связанные с публикацией статей, а также процессом подготовки новых курсов. Отдельно А.В.Туторский заострил внимание на проблеме эффективности наукометрических критериев для оценки продуктивности научной работы.

В завершение семинара Андрей Владимирович ответил на вопросы студентов о возможностях публикации в журналах, входящих в международные базы данных, цифровой антропологии, особенностях трудоустройства на должность преподавателя вуза, а также о планах на будущее и новых направлениях экспедиций.

Модератором мероприятия выступила директор Центра карьеры МГИМО Н.П.Непорада.

48D27CD2-5BD8-4980-A8A8-701164286B2F
A50B9B2B-0B21-4716-A267-35D51C1A30E3