МГИМО и Московская торгово-промышленная палата начинают сотрудничество

14 октября представители МГИМО посетили с рабочим визитом Московскую торгово-промышленную палату.

Со стороны МГИМО во встрече приняли участие проректор по кадровой политике В.М.Морозов, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками, председатель правления Общероссийской ассоциации центров карьеры А.Ю.Подшивалов и директор Центра карьеры МГИМО, исполнительный директор Международного клуба работодателей Н.П.Непорада.

В.М.Морозов выразил большую заинтересованность в плотном контакте с объединением предпринимателей в лице МТПП. Запрос от бизнес-сообщества крайне важен для образовательного процесса, особенно прикладной его части, касающейся практической подготовки студентов. Вузовские задачи по содействию в трудоустройстве пересекаются и с потребностями работодателей в грамотных кадрах, что оставляет большой простор для развития сотрудничества.

Президент МТПП В.М.Платонов подчеркнул, что кооперация с высшей школой занимает важное место в стратегии палаты. Часть мероприятий реализуется в рамках созданного в 2018 году Международного клуба работодателей, председателем правления которого является В.М.Платонов. Развитие отношений с зарубежными ТПП представляется интересным и с точки зрения подключения к ним программ производственных и преддипломных практик. Для зарубежного бизнеса, выходящего на российские рынки, крайне выгодно сотрудничество с российскими вузами, которые обучают иностранцев. Создание Общероссийской ассоциации центров карьеры существенно упрощает задачу по поиску специалистов в среде ведущих университетов, и МТПП и Ассоциация взаимно дополняют друг друга в качестве «точек входа» на рынок труда и рынок российского образования.

Советник президента МТПП В.О.Киселев рассказал о большой заинтересованности отраслевых гильдий в сотрудничестве с вузами и сообщил об участии представителей гильдий в конференции «Роль центров карьеры в реализации третьей миссии университетов», соорганизатором которой является МТПП.

Стороны договорились о проработке плана работы и подписании развернутого соглашения о сотрудничестве.
МТПП

MGIMO Career Centre16 октября 2020