Лекция постоянного представителя России при ВТО Д.В.Лякишева

12 мая состоялась онлайн-лекция постоянного представителя Российской Федерации при Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве Д.В.Лякишева на тему «Многосторонняя торговая система в условиях пандемии COVID-19».

Лекция прошла в рамках презентации программы MBA Trade - новой программы в сфере управления торговой компанией с учетом лучших практик российского и международного бизнеса, организации трансграничной торговли, построения и управления цепью поставок в условиях многосторонней торговой системы и принятия управленческих решений в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Модератором лекции выступил заведующий кафедрой «Торговое дело и торговое регулирование», научный руководитель программы В.Ю. Саламатов.

В центре внимания были проблемы многосторонней системы регулирования международных торгово-экономических отношений, перспективы выживания многосторонней торговой системы в новых условиях и вызовы, с которыми столкнулась ВТО в условиях пандемии COVID-19.

Д.В.Лякишев рассказал о направлениях и итогах работы ВТО в последние годы и месяцы, о кризисных явлениях в системе регулирования международной торговли и возможностях их преодоления, поделился мнением экспертов ВТО о том, как будут развиваться события после пандемии и какие выводы можно из этого сделать для российской торговой политики.

В завершение лекции спикер ответил на вопрос, как могут измениться правила международной торговли и какие системные последствия для России это несет.

По итогам лекции состоялась дискуссия, в которой приняли участие слушатели программ магистратуры и МВА Школы бизнеса и международных компетенций.

lyakishev_sl

MGIMO Career Centre6 июня 2020