Работа в сфере финансов: как выстроить карьерный путь?

Рынок труда в России оправился от кризиса и вновь нуждается в финансистах. Если вы опытный финансовый аналитик вакансии всегда найдутся. Если вы только планируете им стать, проблем также не будет: новички не менее востребованы. На сегодняшний день сайты поиска работы заполнены предложениями для брокеров, аналитиков, экономистов, бухгалтеров, трейдеров и других профессионалов финансового дела. Учитывая такие факторы, как плотность и высокая конкуренция на рынке, а также разнообразие работы в сфере финансов, выбор сделать достаточно сложно.

 

Вот несколько советов тем, кто стремится выстроить карьеру в финансовой сфере.

 

  • Выбор направления.

Каждый финансист вакансии должен выбирать с оглядкой на специализацию. Нравится аудит? Постарайтесь поработать в одной из компаний «большой четверки». Интересен финансовый анализ? Устройтесь в иностранную FMCG-компанию. Также не стоит забывать о таком перспективном направлении, как инвестиционные банки и фонды. В данной сфере предложений становится с каждым днём всё больше и больше. Если вас интересует работа в консалтинговой компании, проверьте несколько свежайших вакансий, почитайте отзывы о работе в той или иной организации и старайтесь быть в курсе последних событий. Начните с того, что ознакомтесь с основными требованиями, которые выдвигают ведущие компании финансовой сферы. Таким образом вы сможете определить, каких навыков у вас не хватает, на что стоит обратить внимание и какова средняя заработная плата у специалиста Вашего уровня.

 

  • Бесплатные стажировки.

Часто в объявлениях указывают: «Нужен финансовый менеджер, вакансии только для людей с опытом». Не отчаивайтесь, а проситесь в такие компании на стажировку. За 2-3 месяца вы и опыт наработаете, и себя зарекомендуете. Например, стажировка в KMPG — это не только бесценный опыт, но ещё и хорошее дополнение к Вашему резюме.

 

  • Расширение знаний и компетенций.

Посещайте тренинги и старайтесь получить важные сертификаты, типа: ACCA или CIMA. Работа в сфере финансов требует постоянного развития. Благодаря современным технологиям, сегодня без труда можно пройти множество онлайн курсов по типу Coursera или просто записаться на вебинар. Не забывайте также проверять актуальные новости в сфере финансов и интересоваться последними тенденциями рынка. Прейдя на собеседование, вы должны будете заинтересовать работодателя не только уровнем своего профессионализма, но и многогранностью ваших познаний  в сфере.

 

  • Поиск через Интернет.

Ищите нужную должность на финансовых порталах крупных городов. Задайте в Яндекс: «финансовый аналитик вакансии Москва» и высылайте резюме на каждую приглянувшуюся позицию. Многие площадки также предлагают такую функцию, как настройка оповещений. Таким образом вы сможете регулярно получать уведомления на почту о том, что в интересующем вас секторе появилась новая вакансия.

 

  • Станьте активным участником специализированных форумов и сообществ

Сегодня на просторах интернета существует множество финансовых форумов и сообществ в социальных сетях. Большую популярность набирают Telegram каналы. Это поможет вам также завести полезные знакомства и возможно даже найти работу посредством активного общения с участниками групп и закрытых сообществ

FinExecutive21 сентября 2018
504
 0.00