МГИМО — в пятерке лучших российских вузов в мировом университетском рейтинге QS


16 сентября международное рейтинговое агентство QS выпустило очередной рейтинг университетов мира. МГИМО сохранил свои позиции в топ-400 ведущих мировых высших учебных заведений и в топ-5 среди российских вузов, представленных в рейтинге.

image
 
По сравнению с 2013 годом абсолютные показатели МГИМО (т.н. scores) выросли по таким критериям, как академическая репутация и репутация среди работодателей. Эти критерии относятся разработчиками к категории качественных и вычисляются на основе результатов опросов среди представителей университетских, научных и профессиональных кругов в десятках стран. Рост в части этих показателей свидетельствует о том, что имя университета становится все более узнаваемым в международном вузовском пространстве, а его выпускники становятся востребованными не только отечественными, но и зарубежными работодателями.
 
Вместе с тем, методологию ранжирования отличает выстраивание рейтинговой таблицы вокруг лидирующего университета, когда рост абсолютных величин часто не приводит к росту позиции в целом. В условиях сверхинтенсивной конкуренции между ведущими вузами мира участникам рейтинга даже для того, чтобы стоять на месте, требуется бежать очень быстро. Такая ситуация приобретает особую остроту для гуманитарных университетов, вынужденных конкурировать с исследовательскими и техническими вузами.
В этом году 21 российский вуз попал в рейтинг QS, в который в целом по миру вошли 863 университета. В первой пятерке отечественных университетов оказались МГУ (114 место), СПбГУ (233 место), МГТУ им. Н.Э.Баумана (322 место), МГИМО (399 место).
 
На сегодняшний день МГИМО остается единственным гуманитарным вузом среди российских классических (МГУ, СПбГУ), исследовательских (НГУ) и технических университетов (МГТУ им. Н.Э.Баумана), представленных в числе ведущих 400 высших школ мира.
 
Полная версия рейтинга опубликована на сайте TopUniversities.com.
 
МГИМО17 сентября 2014