В Ярославле обсудили надпрофессиональные компетенции с точки зрения современности и истории

27 октября 2021 г. на базе Ярославского государственного технического университета состоялась всероссийская конференция «Роль надпрофессиональных компетенций личности в современности и с точки зрения исторического процесса». Соорганизаторами выступили также Общероссийская ассоциация центров карьеры (далее — Ассоциация), МГИМО МИД России  и Международный клуб работодателей.
 
Конференция была поделена на три логические части: пленарное заседание, а также две секции, посвящённые компетенциям современности и роли личности в истории.
 
В рамках пленарного заседания «Компетенции в современном и историческом понимании» от МГИМО выступил начальник Управления по работе со студентами и выпускниками, председатель Правления Ассоциации А.Ю. Подшивалов с докладом «О тенденциях развития Центров карьеры в послепандемийном мире». Также в заседании приняли участии Д.А. Глушков, директор Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области, В.А. Голкина, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе ЯрГТУ, Л.П. Колодникова, ведущий научный сотрудник РАН, член бюро научного совета РАН, С.Ю. Кузнецова, директор Центра карьеры Тверского государственного университета.
 
Секцию «Компетенции современности и будущего. Связь ‘вуз-студент-работодатель’» модерировал А.Ю. Подшивалов. От МГИМО свой доклад «О компетенциях будущего, которые стоит начать формировать прямо сейчас» представила Н.П. Непорада, директор Центра карьеры, программный директор Ассоциации. Также на встраивающиеся в логику секции темы выступили старший преподаватель ЯрГТУ В.В. Кочерова и ректор Института Бизнеса «Спектр» С.Ю. Чижова
 
Вторая секция, «Роль личности в истории на примере А.Невского», включила в себя доклады заместителя начальника Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО И.С. Александровского («Образ Александра Невского в российской историографии») и специалистов в области истории Ярославля — Н.А. Личак, Р.И. Попова и В.М. Марсановой. Также участники заслушали студенческие выступления, посвящённые жизнеописанию Александра Невского.
 
В завершение конференции была принята резолюция, а участники получили сертификаты и памятные значки А. Невского.

7254E19F-E416-4153-9061-E963656C3544

MGIMO Career Centre1 ноября 2021