Ф.К. Шодиев удостоен одной из высших наград Японии – Ордена Восходящего Солнца!

5fa171fa2e9d3
Фаттах Каюмович Шодиев, выпускник Международно-правового факультета 1976 г., основатель Международного фонда Шодиева, член Попечительского совета Университета и один из основателей Эндаумента МГИМО, будет награжден Орденом Восходящего Солнца с золотыми лучами на шейной ленте. Орден Ф.К. Шодиеву вручается «за активный и многолетний вклад в развитие экономических и культурных связей между Японией и Россией».
 
Поздравляем уважаемого Фаттаха Каюмовича со столько высокой наградой! 
 
Фаттах Шодиев, известный японовед и меценат, изучал японский язык во время учебы в МГИМО и до 1980-х гг. работал в структуре МИД в стране Восходящего солнца.

Благодаря поддержке Фаттаха Каюмовича диалог культур России и Японии в последние годы развивается особенно активно. Международный фонд Шодиева занимается популяризацией японской культуры в России и российской культуры в Японии.

Так, под непосредственным патронажем Фаттаха Каюмовича 10 лет подряд в Москве проходит самый масштабный и яркий фестиваль современного японского искусства J-FEST. В 2011 году Фаттах Каюмович приобрёл уникальную коллекцию картин-кимоно японского мастера Итику Куботы и сохранил ее целостность как художественное достояние Японии. Один из наиболее значимых культурных проектов Фонда – организация в сентябре 2018 года первых за 40 лет гастролей Театра Кабуки в России в рамках Перекрестного года России и Японии.

Также Фонд, помимо целого ряда мероприятий, организовывает стажировки в японских университетах для лучших студентов МГИМО.
 
***
Орден Восходящего солнца был учрежден в 1875 году, он имеет восемь степеней. Со второй половины прошлого века им были награждены десятки граждан СССР и России, в основном деятели науки и искусства, востоковеды, исследователи Японии. 
Орденами от имени Императора Японии награждаются иностранные граждане, имеющие выдающиеся заслуги в сфере укрепления дружбы с Японией и в других областях.