MGIMOnline Business: вебинар с президентом Superjob А.Н.Захаровым

16 апреля в рамках онлайн-проекта MGIMOnline Business Эндаумента МГИМО состоялся вебинар «Поиск работы в условиях динамично меняющихся условий рынка». Спикером выступил Алексей Захаров, выпускник МГИМО (МЖ’96), основатель и президент крупнейшего в России сервиса по поиску работы Superjob. Проект проходит при поддержке Ассоциации выпускников МГИМО, Студенческого союза и Центра карьеры МГИМО.

Наш гость Алексей Захаров и модератор встречи, директор Эндаумента МГИМО Марина Петрова обсудили актуальную для многих тему трудоустройства. Алексей Николаевич рассказал, какие качества в молодых специалистах ценятся работодателем; дал рекомендации, как правильно составить резюме; посоветовал, что следует сейчас предпринять будущим кандидатам для усиления своих позиций.

Отвечая на вопросы аудитории, наш эксперт поделился своим видением, как необходимо планировать карьеру. По его словам, нельзя отдавать свой профессиональный рост на волю случая, самое важное — иметь четкое понимание, к какой цели в профессии вы хотите придти. Это знание указывает путь, по которому надо двигаться лично вам.

Лучше всего, исходя из требований к «работе вашей мечты», вносить в специальную таблицу свои сильные стороны, выявляя при этом недостающие необходимые компетенции, которые необходимо приобрести.

Относительно резюме Алексей Николаевич отметил, что главное, что ценит работодатель, — количественные показатели, конкретные факты, т.е. ваши достижения в цифрах. Надо указать то, что сможет «зацепить» рекрутера: название бренда, с которым вы сотрудничали, в каком издании вы работали, сколько статей вы написали и сколько человек их прочитало.

Алексей Захаров советует получать представление о выбранной вами профессии уже на первых курсах учебы. Можно начать работать с меньшей зарплатой или бесплатно, но при этом наблюдать, как делаются серьезные проекты. Наш спикер напомнил, что карьерный рост происходит только постепенно, однако важно не потерять время и оказаться в правильном месте.

Специалист по подбору персонала не ждет от молодых сотрудников супер-опыта: ваше участие в проектах в качестве волонтера, организация внутриуниверситетских мероприятий даст вам стартовые возможности. Алексей Захаров вспомнил собственные первые шаги и работу на первом курсе учебы в Службе изучения общественного мнения «Vox Populi» Б.Грушина. Это был хороший опыт обучения азам коммуникации, и теперь SuperJob известен как исследовательский социологический центр.

Алексей Николаевич призвал не бояться конкуренции: в любой профессии, несмотря на большое количество дипломированных работников, всегда есть нехватка высококвалифицированных специалистов. Чтобы оставаться востребованным, необходимо постоянно совершенствоваться!

Мы благодарим Алексея Николаевича за интересную дискуссию и желаем всем читателям успехов в их начинаниях!

Информация о следующей встрече в рамках проекта MGIMOnline Business появится в ближайшее время! Следите за новостями в социальных сетях Эндаумента!

MGIMO Career Centre1 июня 2020