МГИМО в пятерке лучших вузов России

IMG_4934

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило 6-й ежегодный рейтинг вузов России. Презентация результатов рейтинга состоялась 7 июня в рамках юбилейного V Международного форума ведущих вузов.

МГИМО укрепил свои позиции среди лучших российских университетов, поднявшись на два пункта по сравнению с прошлым годом и расположившись на пятой строчке итоговой таблицы. Таким образом, с момента первого выпуска рейтинга в 2012 г. МГИМО улучшил свою рейтинговую позицию на шесть мест.

Более того, Университет уже шестой год подряд сохраняет за собой второе место в категории «Условия для получения качественного образования». На фоне падения у других вузов такого показателя, как соотношение численности преподавателей и студентов, МГИМО удается удерживать этот индикатор на уровне, в полтора раза превышающем среднее значение по топ-20 университетов в рейтинге. Это является, прежде всего, свидетельством и гарантией качества подготовки будущих специалистов-международников, занятия для которых проводятся в малых группах, позволяющих выстраивать учебный процесс со студентами по тьюторской модели.

Кроме того, МГИМО по-прежнему лидирует по показателям, отражающим степень привлекательности вуза в глазах абитуриентов. Это проявляется как в наличии самого высокого проходного бала ЕГЭ по России для бюджетников (95,3), так и в поддержании стабильно высокого спроса на контрактное обучение, стоимость которого остается самой высокой в стране.

В этом году существенно улучшилась оценка вуза по уровню востребованности выпускников работодателями (7-е место против 13-го в прошлом году). Согласно новому критерию, оценивающему уровень зарплат выпускников через год после окончания вуза, МГИМО вошел в десятку лучших среди всех участников рейтинга.

Давая общую оценку новому рейтингу и состоянию системы высшего образования в России, составители рейтинга «Эксперт РА» отмечают следующие основные тенденции: стремительный прогресс российских вузов в области научных публикаций и их цитирования, рост позиций и их привлекательности для абитуриентов у вузов, фокусирующихся на подготовке экономистов и менеджеров, а также падение показателей у вузов, вовлеченных в процесс укрупнения за счет объединений.

Формирование рейтинга «Эксперт РА» происходит на основе анализа статистических показателей и опросов целевых групп. Источниками статистической информации являются результаты анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников. Для получения качественной информации в этом году агентство «Эксперт РА» провело опрос среди 30 тыс. респондентов: работодателей, представителей академического и научного сообщества, студентов и выпускников.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» является первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли аудит Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству IREG, самой влиятельной ассоциации составителей и потребителей рейтингов университетов. Осенью 2015 г. МГИМО был включен в эту организацию в качестве полноправного члена. Успешное прохождение аудита IREG подтверждает тот факт, что методология рейтинга вузов «Эксперт РА», процедура его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Ранее портал Superjob опубликовал рейтинг 20-ти лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT, юридической и финансовой сфере. МГИМО занял второе место в рейтинге по двум из трех проанализированных экспертами направлений — в сфере экономики и финансов и в области юриспруденции. В исследовании проанализированы уровни зарплат молодых специалистов с опытом работы по профессии, получивших диплом в 2011–2016 годах.

МГИМО7 июня 2017