Андрей Матузов

Россия, Москва

Гарвардский университет опубликовал курс лекций Джона Ролза, объясняющий политическую науку

В свободном доступе появился курс лекций одного из самых влиятельных политических мыслителей двадцатого века Джона Ролза, прочитанный в Гарварде в 1984. Этот цикл, подводящий итоги его политической философии, затем был опубликован в книге «Справедливость как честность».

В курсе «Философия 171: современная политическая философия» Ролз объясняет и расширяет основные принципы своей философии: равенство возможностей, принцип различия, которые воплощают главный этический принцип его мысли. Согласно ему, любое неравенство в обществе может существовать лишь во благо самых низких и незащищенных слоев населения.

В отличие от других представителей либерализма Ролз не принимает неравенство как данность и неизбежность, но совмещает утопическое мышление с принципами эгалитаризма, а прагматизм соединяется с либертарианством. Его теория имела решающее влияние как на идеологию «государства благосостояния», так на создание либеральной концепции развития общества.

Восемь лекций уже доступны на канале Гарвардского университета, остальные появятся позже.