Встреча выпускников МГИМО из Узбекистана

IMG_414626 марта состоялось открытое собрание инициативной группы по созданию Ассоциации выпускников МГИМО в Узбекистане. Встреча прошла в формате телемоста параллельно в Ташкенте и Москве.

Открыл мероприятие член Совета Ассоциации выпускников, проректор МГИМО А.В. Мальгин, который отметил важность и своевременность инициативы объединить выпускников МГИМО, проживающих в Узбекистане или связанных с этой республикой тесными историческими узами.

С небольшой презентацией перед участниками выступил директор Ассоциации выпускников МГИМО И.А. Арсеньев. Он рассказал об основных этапах становления Ассоциации и планах ее будущего развития. Отдельное внимание было уделено ставшим традиционными форумам выпускников МГИМО, которые уже успешно прошли в Баку, Москве и Ереване. И.А. Арсеньев высказал предположение, что в скором времени МГИМОвцы смогут собраться и в Узбекистане.

О деятельности Эндаумент-фонда и возможностях сотрудничества выпускников с их Alma Mater рассказала заместитель директора Фонда развития МГИМО Ю.К. Суворова. На средствам Эндаумента в Университете сейчас реализуется много важных проектов: издание книг, студенческие стажировки и конкурсы.

Участники телемоста обменялись мнениями и предложениями относительно возможностей объединения как можно большего числа выпускников МГИМО из Узбекистана и учреждения в будущем ассоциации в Ташкенте. Закрыл встречу словами поддержки и добрыми пожеланиями в адрес своих "однокашников" выпускник МО 1974 года Т.Гулямов.

В Москве по окончании мероприятия гостей ждал дружеский фуршет по случаю национального праздника Новруз. Выпускники отметили, что проведение встречи в дни празднования Новруза (в переводе — «новый день») является хорошим знаком для успешного развития их инициативы.