РАБО в МГИМО. Опыт клубов МВА

RABO424 марта в МГИМО состоялся круглый стол «Опыт создания и развития Ассоциации выпускников. Клуб MBA», организованный Школой бизнеса и международных компетенций и Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО).

На площадке МГИМО собрались представители ведущих университетов и бизнес-школ, ассоциаций выпускников вузов и бизнес-школ, бизнес-сообщества, университетских эндаумент-фондов.

Перед собравшимися выступил президент РАБО, проректор РАНХиГС С.Мясоедов. Он осветил ситуацию на рынке образования в целом и бизнес-образования в частности. «Социально-экономические реформы в стране без кардинальной реформы образования невозможны. Мы закладываем ту систему ценностей, с которой люди пойдут в общество, и от того, как мы с вами подготовим людей сейчас на самых разных уровнях, зависит здоровье и процветание нашего общества», — подчеркнул президент РАБО.

RABOК участникам мероприятия также обратился проректор по общим вопросам МГИМО А.Мальгин. Он обратил внимание на то, что в этом году 25-летие отмечает не только российская государственность, но и новый вид образования — бизнес-образование для взрослых — MBA. За это время многие школы сформировали свои ассоциации выпускников, но зачастую они работают локально, несмотря на то, что фактическая солидарность выпускников бизнес-школ велика. «РАБО — лучшая профессиональная самоуправляющаяся ассоциация, которая за годы своего существования стала и лоббистом бизнес-образования, и его регулятором», — отметил проректор, говоря об успехах деятельности РАБО по консолидации клубов и ассоциаций выпускников бизнес-школ.

Оценивая роль бизнес-образования, спикер добавил, что стране сегодня нужно новое поколение управленцев, подготовкой которых как раз и занимаются бизнес-школы. А значит, необходимо расширять влияние бизнес-образования на общество. Это можно сделать, в том числе, посредством создания и активной деятельности ассоциаций и клубов MBA.

Директор Ассоциации выпускников МГИМО И.Арсеньев выступил с сообщением об опыте создания ассоциации и основных этапах ее становления, задачах и планах. Так, И.Арсеньев анонсировал запланированный на октябрь 2016 года форум выпускников программ MBA.

RABO3О механизме функционирования Эндаумент-фонда МГИМО рассказал А.Мальгин.

В ходе продолжившейся дискуссии собравшиеся обсудили вопросы работы с выпускниками, создания ассоциаций выпускников и клубов MBA, способы поддержания связи с выпускниками вузов и значение этой связи для развития учебных заведений.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Эндаумент-фонда МГИМО Ю.Суворова, председатель правления ANCS Group, президент BUMP Interactive А.Матузов, руководитель Ассоциации выпускников ИБДА РАНХиГС А.Мусаева, директор Центра по работе с выпускниками НИУ ВШЭ Д.Болкунец, исполнительный директор Фонда целевого капитала Европейского университета в Санкт-Петербурге С.Лаврова, член Совета Ассоциации выпускников МГИМО М.Кацев, партнер Группы Форензик КПМГ в России и СНГ Ю.Стефанишина, выпускник программы MBA, адвокат коллегии адвокатов «Московский юридический центр» С.Елуферьев и другие.