Учреждена Ассоциация выпускников МГИМО в Испании

_DSC22743 и 4 марта 2016 г. в Испании, в Андалусии, состоялся V InterEcoForum, который проводится при поддержке и со-организации Российской Ассоциации содействия ООН и Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России.

В рамках торжественного закрытия пятой сессии Форума, в присутствии высокопоставленных гостей, было объявлено о создании Ассоциации выпускников МГИМО в Испании. 

Инициатива была выдвинута многочисленными выпускниками вуза, являющимися гражданами или проживающими на территории Испании, и одобрена администрацией Университета и лично ректором А.В. Торкуновым. Директор Ассоциации выпускников МГИМО И.А. Арсеньев также поддержал идею.

Проректор по правовым и административным вопросам С.В. МГИМО Шитьков лично присутствовал на церемонии и обратился с приветственной речью к выпускникам разных лет. Ответственный секретарь Азербайджанской Ассоциации выпускников МГИМО и заведующий кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии Р.А. Алиев и председатель исполнительного комитета Всемирной федерации ассоциаций ООН, вице-президент РАС ООН А.Н. Борисов в своих приветствиях отметили важность реализации этой инициативы. Ассоциации выпускников МГИМО уже многие годы существуют во многих странах мира, и учреждение новых товариществ за рубежом свидетельствует о том, насколько важна «мгимовская сплоченность» для выпускников различных стран. Цель учреждения Ассоциации в Испании заключается в содействии поддержанию товарищеских и профессиональных связей между выпускниками, проживающими в Испании, для развития тесного взаимодействия и продвижения бренда МГИМО, создании благоприятной среды для деловых отношений.

Дирекция InterEcoForum рада отметить тот факт, что на учреждение Ассоциации собрались выпускники из разных городов Испании (Мадрид, Барселона, Марбелья и др.), а также выпускники, которые тесно связаны и всячески помогают активной жизни Университета на протяжении многих лет. Все члены новоиспеченной Ассоциации добились высоких успехов на своем профессиональном поприще.

Особенно приятно, что Посол России в Испании Ю.П. Корчагин в своем приветствии к участникам, гостям и организаторам Форума, отметил интерес к идее создания Ассоциации и подчеркнул, что дипломатический корпус Посольства «открыт к сотрудничеству на этом направлении».

Испанская Ассоциация искренне благодарит всех, кто поддержал инициативу, содействовал учреждению и смог лично присутствовать на открытии. Надеемся, что Ассоциация стала силой, поддерживающей родной университет, предложила своим членам развитую сеть для социального и делового общения, а также способствовала неразрывной связи выпускников со своей Alma Mater. Организаторы встречи уверены также и в том, что InterEcoForum станет прекрасной площадкой для проведения ежегодной встречи выпускников в Испании.