МГИМО в числе лучших мировых вузов в рейтинге QS по трудоустройству

rating-p26 ноября международное агентство QS опубликовало первый выпуск рейтинга трудоустройства выпускников университетов (QS Graduate Employability Ranking of Universities, GER).

Рейтинг QS GER является пилотным проектом и публикуется в этом году впервые. По замыслу создателей, он должен позволить пристальнее взглянуть на то, каким образом мировые университеты взаимодействуют с потенциальными работодателями своих выпускников, как они позиционируют себя на мировом рынке труда, а также выпускники каких вузов наиболее востребованы работодателями и достигают наибольших успехов на профессиональном поприще.

Во время подготовки рейтинга QS GER специалисты QS рассмотрели более 44 000 опросов работодателей и данные 1 239 вузов, из которых лишь показатели 723 вузов были проанализированы более подробным образом для дальнейшего ранжирования, и лишь первые 200 вузов попали в финальный список.

МГИМО занял место в диапазоне 151-200 в общемировом рейтинге QS GER и третье место по России (после МГУ и СПбГУ). Институт продемонстрировал высокие результаты по отдельным показателям, в частности, МГИМО занял 53-е место в мире по уровню трудоустроенности и 86-е место по уровню профессиональных достижений своих выпускников.

Помимо традиционного критерия репутации среди работодателей (30% финальной оценки), дополнительно учитывались такие критерии как профессиональные достижения выпускников (20%), сотрудничество вуза с работодателями (25%), присутствие и участие в жизни вуза представителей работодателей (15%), а также доля трудоустроенных выпускников (10%).