В соответствии с указом президента, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире в трех наиболее авторитетных рейтингах - QS, Times Higher Education и ARWU.

Пока лучший российский результат - 196-я строчка у Московского университета.
 
Снимок экрана 2015-01-23 в 9.34.15



Российские вузы, нацеленные на ведущие позиции в мировых рейтингах, рассчитывают привлечь студентов из Китая и представят им свои образовательные возможности на ежегодной международной выставке China Education Expo (CEE) в Пекине 25 — 26 октября.
В соответствии с указом президента, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире в трех наиболее авторитетных рейтингах — QS, Times Higher Education и ARWU. Пока лучший российский результат — 196-я строчка у Московского университета (рейтинг Times 2014/2015). В образовательной выставке CEE-2014 будут участвовать около 600 вузов из более чем 40 стран, большинство гостей — нацеленные на учебу за рубежом школьники, в 2013 году CEE посетили около 60 тысяч человек. В рамках выставки пройдет двухдневный семинар о зарубежном образовании Study Abroad, на котором выступят национальные делегации и университеты, в том числе из России.
"Стенд проекта "5-100" будет представлен в рамках единой экспозиции министерства образования и науки РФ. Университеты-участники проекта познакомят посетителей выставки с достижениями российского высшего образования, организуют презентации, анонсируют курсы обучения для иностранных студентов", — сообщила пресс-служба проекта.
В программе "5-100" сейчас участвуют 15 российских вузов, отобранных по итогам конкурса: четыре московских, три петербургских и восемь региональных, в том числе три из десяти федеральных университетов: Дальневосточный, Казанский (Приволжский) и Уральский. В список также вошли Томский университет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ), Новосибирский университет (НГУ), Нижегородский университет (ННГУ) и Самарский аэрокосмический университет (СГАУ).
Среди столичных вузов в списке Высшая школа экономики, технологический университет МИСиС, ядерный университет МИФИ и Московский физико-технический институт, Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), Петербургский политехнический университет (СПбПУ) и Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Московский и Петербургский университеты не принимали участия в конкурсе, поскольку реализуют отдельные программы повышения международной конкурентоспособности.
774
 0.00