Палец в рот не клади: 17 хлестких высказываний Сергея Лаврова.

10 февраля в России отмечают День дипломатического работника. Главным дипломатом нашей страны уже много лет является министр иностранных дел Сергей Лавров – настоящий мастер изящных высказываний и тонкого юмора. Не зря однажды The Washington Post даже назвал его "геополитическим троллем".

"Даже не знаю… Английский не мой родной язык. Но, используя вашу же терминологию, вокруг вашей предвыборной кампании столько "пуссей" со всех сторон, что я даже не хочу комментировать это" (об американской предвыборной кампании)

"Это сделал, по-моему, один из депутатов Верховной рады с какой-то говорящей фамилией. Какой-то Панасюк, то ли Поросюк – я не помню" (о депутате Рады Владимире Парасюке, который сорвал флаг с посольства РФ в Киеве)

"Who are you to fucking lecture me!? (Кто ты такой… чтобы учить меня?!)" (в разговоре со своим британским коллегой Милибандом в связи с урегулированием конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года)

"Когда будут опускать железный занавес, могут себе что-нибудь прищемить" (о железном занавесе, которым грозят западные страны)