Курс «Современный Израиль» при поддержке Школы бизнеса и международных компетенций и посольства Государства Израиль в России

4 марта состоялась очередная лекция второго страноведческого курса «Современный Израиль», реализуемого совместно МГИМО и Институтом Израиля в Вашингтоне Israel Institute. Перед слушателями выступил исполнительный директор Института Израиля доктор Ариэль Рот.

Второй день образовательной программы открыл проректор по общим вопросам А.В.Мальгин. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и представил гостя — автора курсов по военной стратегии и книги «Лидерство в международных отношениях» (2010), сотрудника Центра передовых исследований в государственной сфере Университета Джона Хопкинса и ветерана вооруженных сил Израиля доктора Ариэля Рота.

Свою лекцию А.Рот посвятил теме возникновения еврейского государства, войне 1948 года и истокам стратегического мышления Израиля. Слушатели узнали, как особые идеологические и геостратегические ограничения и возможности породили уникальный подход лидеров сионистского движения, а после обретения независимости и глав еврейского государства к стратегическим вопросам безопасности и обороны.

Он также уделил внимание культурной и политической истории Израиля, трансформации духовной и религиозной идеи в современное еврейское национальное движение, которое во многом сформировало основу государства.

Образовательный курс «Современный Израиль» проходит при поддержке Школы бизнеса и международных компетенций и посольства Государства Израиль в России Израиль в России - Израиль в России - Israel in Russia. Занятия продлятся до конца мая. Следующие лекции запланированы на 18 и 25 марта. В них эксперты осветят вопросы современной социологии и политики государства и роль русскоязычных иммигрантов в развитии израильского общества.

Подробная информация и регистрация на курс доступны здесь. https://mgimo.ru/about/news/announce/israel-2019/

 

7EED5CDE-C00F-4BEE-9945-28519483E355