«Экология и природопользование» в МГИМО

«Экология и природопользование» в МГИМО

О структуре бакалаврской программы по направлению «Экология и природопользование» Порталу МГИМО рассказал заведующий кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии Р.А.Алиев

Подготовка по направлению «Экология и природопользование» осуществляется кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии Факультета прикладной экономики и коммерции. Наши выпускники получают престижный диплом — «эколог-природопользователь со знанием иностранного языка». Программа «Международные экономико-экологические проблемы» подготовлена факультетом для абитуриентов, интересующихся экологической проблематикой в контексте международных отношений, экологической политикой зарубежных стран, лучшими международными практиками в сфере охраны окружающей среды, в том числе в топливно-энергетическом комплексе.

Поступающим на данное направление необходимо предоставить результаты ЕГЭ по географии, русскому и английскому языку (по английскому языку внутренний экзамен не предусмотрен, только результаты ЕГЭ).

Выпускник программы — специалист, имеющий весь необходимый набор знаний направления «Экология и природопользование» и получивший первоклассное образование в области экономики, экологического права, менеджмента, управления проектами, маркетинга, свободно владеющий как минимум двумя иностранными языками. При этом, учебным планом, конечно же, предусмотрены и дисциплины, обеспечивающие специфику МГИМО — «История международных отношений», «Основы политологии», «Деловой этикет»; особое внимание уделяется изучению иностранных языков (не менее 16 часов в неделю).

Студенты осваивают специальные дисциплины, в том числе «Экологические проблемы мирового ТЭК», «Альтернативная энергетика в МЭО», «Многосторонняя экологическая дипломатия», «Современная климатическая политика» и др. Значительная часть специальных дисциплин уникальна и не имеет аналогов.

С самых первых месяцев своего обучения, студенты начинают вовлекаться в мир международных отношений в сфере окружающей среды. В большой степени этому способствует практика «Экологическая деятельность организаций системы ООН», которая завершает обучение первого курса и где студенты имеют редкую возможность получить информацию из первых рук от экспертов Всемирного банка, программ ООН, международных экологических организаций. С использованием материалов Депозитария ООН наши ребята участвуют в подготовке уникальных аналитических материалов. Для студентов второго курса обязательной является выездная полевая практика. В разные годы студенты кафедры занимались исследованиями в Национальном парке, находящемся под эгидой ЮНЕСКО «Куршская коса», Национальном парке «Смоленское Поозерье», на учебно-научной базе «Галактика» в Республике Беларусь, в Крыму на базе «Экопарк», на космодроме «Байконур». Производственная практика на третьем и четвертом курсе проходит в отделе многостороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды МИД России, Институте географии РАН, Институте проблем рынка РАН, в международных экологических организациях (WWF, FCS и других), экологических отделах органов государственной власти, государственных корпораций, зарубежных компаний и российских предприятий. Ежегодно до 15 студентов-экологов проходят зарубежные стажировки.

Неотъемлемым компонентом обучения является участие студентов в научно-исследовательских проектах различного уровня и статуса, максимально широкое вовлечение в международный научный процесс студентов всех без исключения курсов. Спектр возможных форм участия довольно широк — от подготовки проблемных сообщений на актуальные научные темы в рамках конференций, до подготовки публикаций в ведущих научных журналах. В новом учебном году для ребят запланированы проекты в национальных парках Камчатки, Байкала, Командорских и Курильских островов, а также научные экспедиции на Северный Полюс, в Антарктиду и Исландию. Ребята принимают активное участие в студенческой жизни Университета, в том числе могут проявить лидерские качества в экологическом студенческом движении MGIMO Goes Green.

Кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии существует с 2010 года. За четыре года обучения студенты получают все необходимые знания для поступления в магистратуру МГИМО, в том числе в магистратуру «Экологический менеджмент в международной логистической компании» (совместно с ПАО «Совфрахт» АО «ГК „ЕКС“»). Пять лучших успевающих студентов-экологов получают специализированные стипендии в размере 12000 рублей в месяц, а два лучших студента, обучающихся на договорной основе, нуждающихся в социальной поддержке, получают гранты Фонда «Национальное единство» в размере 500 тысяч рублей в год каждый.

Выпускники кафедры работают в экологических отделах органов государственной власти, предприятий; профильных департаментах государственных корпораций, зарубежных компаний.

Контакты:
+7 495 234-84-86+7 495 234-83-19