Об информационной безопасности на французском языке

Об информационной безопасности на французском языке

15 марта в рамках научной студенческой конференции «Современные аспекты безопасности зарубежных стран», организованной Молодежным научно-исследовательским центром «Национальная безопасность России» Экономического клуба МГИМО, состоялся первый круглый стол на французском языке на тему «Информационная безопасность Франции и России».

Участниками круглого стола стали студенты 2, 3 и 4 курсов факультетов МО, МП и МЭО, изучающие французский язык. Экспертный состав был представлен заведующим кафедрой французского языка М.К.Огородовым, преподавателем кафедры французского языка А.К.Макаренко, старшим преподавателем военной кафедры подполковником С.А.Шинкарюком, научным руководителем Экономического клуба МГИМО, старшим преподавателем кафедры экономической теории А.В.Макаренко. Модератором круглого стола выступила студентка 2 курса факультета МО Валерия Булва.

Руководитель Экономического клуба МГИМО А.В.Макаренко открыла круглый стол, подчеркнув актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности в современном мире.

Александр Цацурин (4 МО) выступил с докладом на тему «Киберпространство РФ: основные вызовы и угрозы информационного пространства Российской Федерации». Особое внимание было уделено необходимости дальнейшего совершенствования и укрепления институциональной системы и правового поля российского информационного пространства.

Игорь Канюков (4 МО) рассказал в своем докладе об особенностях организации информационной среды Франции, отметив, что во Франции кибератаки представляют серьезную угрозу всему обществу. Для борьбы в данном направлении Франция развивает не только внутреннюю структуру специализированных органов безопасности, но и сотрудничает с другими странами Европы. Нормативной базой деятельности Франции в данной сфере является Стратегия информационной безопасности Франции, принятая в 2016 г. в ответ на возрастание хакерских атак с января 2015 г.

После выступлений докладчиков участники сформировали три команды и приступили к решению кейса, посвященного анализу хакерской атаки во Франции. В рамках решения кейса командам предстояло ответить на вопросы о последствиях хакерской атаки, методах по ее урегулированию, способах предотвращения вторжения в информационное пространство в будущем.

Первая команда (4 МО) — Игорь Канюков, Александр Цацурин, Лейла Кабулова, Ани Карапетян — отметила, что для регулирования ситуации необходимо руководствоваться информацией, размещенной на ряде французских сайтов, включающей подробную программу действий в подобных ситуациях. Основной ресурс — официальный сайт Национального агентства информационной безопасности Франции (ANSSI).

Вторая команда (4 МП) — Александра Асланян, Александра Графова, Матвей Татаринов, Дарья Цыганкова, Алина Коваленко, Екатерина Михалева, Алена Хитрова — представила обзор возможных мер юридического регулирования инцидента. Участники пришли к заключению, что для предотвращения хакерских атак необходимо неукоснительно соблюдать все положения правовых актов, регулирующих правоотношения в этой сфере, и не доверять ссылкам подозрительного происхождения.

Третья команда — Ованес Оганянт (3 курс МО), Екатерина Крамскова (3 курс МО), Диана Ульянова (3 курс МО), Наталья Варавина (2 курс МП), Татьяна Репина (2 курс МП), Инна Бекещенко (2 курс МП) — рассказала о возможных судебных последствиях данного правонарушения, для которого УК Франции предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет либо выплату штрафа в размере 375 миллионов евро. Для предотвращения подобной ситуации важно обращать внимание на защиту персональных данных и особое внимание уделять паролям, используемым при входе в систему.

При обсуждении решения кейсов команды отвечали на вопросы экспертов. Были отмечены высокое качество и структурированность ответов студентов.

В заключение круглого стола выступил подполковник С.А.Шинкарюк с докладом на тему «Способы и средства обеспечения кибербезопасности во французской и российской армии». В своей презентации эксперт ознакомил собравшихся с техническими средствами, используемыми в вооруженных силах двух стран для обеспечения информационной безопасности, в частности для защиты данных.

По окончании круглого стола эксперты единодушно отметили высокий уровень его проведения и выразили желание продолжать сотрудничество для дальнейших исследований на французском языке.

Валерия БУЛВА,
студентка 2 курса МО