МГИМО и "Норникель" будут учить студентов корпоративной безопасности.

Московский государственный университет международных отношений МИД России (МГИМО) и металлургическая компания "Норильский никель" создадут базовую кафедру корпоративной безопасности. Учебный центр был презентован 24 марта на Дне открытых дверей Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП).

"Мы понимаем, что сегодня у нас есть потребность в рамках практической подготовки, в рамках, в частности, корпоративной безопасности. Поэтому мы обратились к руководству компании "Норникель" с просьбой рассмотреть возможность открыть у нас в МИЭП базовую кафедру компании в области корпоративной безопасности", - сказал научный руководитель МИЭП, член-корреспондент РАН Валерий Салыгин.

По его словам, первым этапом в деятельности кафедры станет организация мастер-классов руководства кафедры со студентами и магистрантами, после чего будут определены основные темы спецкурсов и направления стажировок.

Как отметил заведующий новой кафедрой, вице-президент - руководитель блока корпоративной защиты "Норникеля" Владислав Гасумянов, аналогов созданной структуре не существует в России. "Сейчас все специалисты, которых готовят для работы в частном секторе, являются специалистам и в области основных своих знаний - металлургия, энергетика и так далее. Практически ни у кого нет знаний в области обеспечения безопасности, нейтрализации тех угроз, которые возникают у нас в отношении бизнес-процессов. И дать правильно встроенные, методологически подкрепленные знания специалистам - задача большой важности ", - сказал Гасумянов.

Он добавил, что сотрудничество "Норникеля" и МГИМО принесет дивиденды обоим партнерам. "С одной стороны, мы хотим использовать опыт МГИМО и площадку институтов, которые есть в МГИМО, чтобы изучать международный опыт в этой области (корпоративной безопасности - прим. ТАСС) и тиражировать его в РФ. С другой стороны, мы хотим поделиться своими компетенциями, которые мы наработали за все эти годы в "Норникеле", международной крупнейшей горно-металлургической компании", - отметил Гасумянов.

Базовая кафедра корпоративной безопасности ПАО "ГМК "Норильский никель" создана решением учебного совета МГИМО МИД России в феврале этого года. Новая структура будет готовить специалистов в области экономической, корпоративной, информационной, объектовой и внутренней безопасности, а также международного сотрудничества в этой сфере.

 

IMG_0254