Конференция «Тренды и последствия миграции в условиях геополитических и экономических кризисов»

31 октября в 9:00 в ауд. 314 пройдет VIII Международная научно-практическая конференция «Тренды и последствия миграции в условиях геополитических и экономических кризисов» в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии». Соорганизаторами конференции выступают Институт социально-политических исследований РАН и МГИМО.

Конференция проводится при организационной и финансовой поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Международной организации по миграции, Фонда ООН в области народонаселения Республики Беларусь.

Основными задачами проекта и конференции являются:

1. объединение ученых, экспертов и практических работников, занимающихся вопросами исследования и практического регулирования миграции в России и зарубежных странах;
  2. экспертная оценка и имплементация в миграционную политику России и стран партнеров эффективных подходов и практик регулирования миграции в зарубежных странах;
  3. развитие международной научно-исследовательской сети экспертов в области исследований миграции;
  4. развитие международной научно-исследовательской молодых исследователей миграции и обогащение их российским и зарубежным опытом в области исследований и регулирования миграции;
  5. формирование позитивного имиджа России как страны регулирующей миграцию на основе национального законодательства и межгосударственных соглашений.

В программе конференции предусмотрены четыре секции:

1. Миграция и кризисы в современном мире: тенденции, последствия, реакция государств;
  2. Трудовая миграция в России и зарубежных странах: новые тренды и ориентиры миграционной политики;
  3. Интеграция мигрантов в принимающее общество: российский и зарубежный опыт;
  4. Образовательная миграция: новые векторы и государственная политика.

Председатель оргкомитета конференции — член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор МГИМО и руководитель Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН С.Рязанцев.

Участвуют ученые и эксперты по миграции из России, Австралии, Аргентины, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, США, Таиланда, Финляндии, Японии. Приглашены российские министерства, ведомства и фонды, посольства зарубежных стран.

Рабочие языки: русский и английский; обеспечивается синхронный перевод.

Управление магистерской подготовки,
Кафедра прикладного анализа международных проблем