В МГИМО стартовал цикл лекций Джона Миршаймера

17 октября лекцией об основах теории «наступательного реализма» и перспективах американо-китайских отношений открылась серия мероприятий с участием выдающегося теоретика в области международных отношений и глобальной безопасности, профессора Чикагского университета Джона Миршаймера. Перед лекцией он встретился с ректором А.Торкуновым.

Джон Миршаймер — один из ведущих американских специалистов по теории и истории международных отношений. Выпускник Академии вооруженных сил Соединенных Штатов в Вест-Пойнте (1970). Докторскую степень получил в Корнельском университете. В разные годы работал в Институте Брукингса, Гарвардском университете, Совете по международным делам. С 1982 года преподает в Чикагском университете, продолжительное время возглавляя в нем кафедру международных отношений, которой до него руководил основоположник «международных отношений» как учебной и научной дисциплины Ганс Моргентау.

Джон Миршаймер опубликовал ряд фундаментальных работ по теории международных отношений и американской стратегии, которые снискали широкое признание в профессиональном сообществе и вошли в круг наиболее цитируемых научных публикаций. Среди них «Conventional Deterrence» (1983), «The Tragedy of Great Power Politics» (2001), «The Israel Lobby and U.S. Foreign Policy» (2007), «Why Leaders Lie: The Truth about Lying in International Politics» (2011). Благодаря этим и другим публикациям Джон Миршаймер заработал репутацию наиболее авторитетного из ныне активно действующих представителей политического реализма.

Это первый визит проф. Миршаймера в Россию.

Приглашение зарубежных профессоров реализуется при поддержке Фонда «Искусство, наука и спорт».

Управление магистерской подготовки