Пусть гаснет в зале свет, или о Первой ежегодной Конференции выпускников МФТИ

 

PiD2b9qIqec

В среду, 20 ноября  Физтех-Союз и  МФТИ провели Первую ежегодную Конференцию выпускников.  Несмотря на рабочий день, в институт приехали более 300 физтехов разных годов выпуска – от 1960 до 2013. В Концертном зале МФТИ собрались представители более 10 регионов России и около 10 стран мира. Это – известные предприниматели, ученые, преподаватели, политические и государственные деятели, журналисты,  которые обладают уникальными знаниями, позволяющими им занимать ведущие позиции в разных сферах деятельности и приносить пользу стране.

На Конференции обсуждались самые актуальные на сегодняшний день вопросы развития МФТИ: продвижение вуза в топ-100 мировых рейтингов, создание научно-образовательного кластера «Физтех XXI» и взаимодействие выпускников с alma mater.

Открыл Конференцию ректор МФТИ Николай Кудрявцев:   « О том, чтобы собрать вместе такое количество выпускников, мы мечтали полтора десятка лет. Выпускники всегда делали очень многое для МФТИ.  Но их объединение, создание  Физтех-Союза  является залогом успеха университета . Мы стали заниматься медицинским и фармакологическим направлением исключительно благодаря выпускникам. Мы стартовали с инжиниринговой школой. Трудностей было много, но  с помощью выпускников, Физтех-Союза дело пошло».

 

5MW4NqFoggo

 

Продолжил речь ректора президент Физтех-Союза  Александр Абрамов Он выразил уверенность в том, что каждый выпускник Физтеха – это ресурс, который реально может помочь вузу:  «Физтехи, как ни странно, народ  достаточно  патриотичный и всегда откликается на просьбы. Каждый из нас что-то может. Физтех-Союз – это такого рода инициатива, и хорошо, если ее удастся сделать реально массовой», – сказал Абрамов.

Огромное желание поприветствовать выпускников выразил  Олег Михайлович Белоцерковский, ректор МФТИ (1967-1982), но, к сожалению, не смог присутствовать по состоянию здоровья. Оргкомитет Конференции сделал аудиозапись с Олегом Михайловичем,  которая была озвучена для всех собравшихся.  «Физтех состоялся, – сказал Олег Михайлович, – и каждый физтех должен что-то сделать для Физтеха!».

 

RlGcTZjcvVQ

 

На Конференции выступили создатели Физтех-Союза   –  Андрей Иващенко и Юрий Алашеев.Андрей представил программу развития научно-образовательного кластера « Физтех XXI» и сделал акцент на том, что основная мотивация создания программы в том, чтобы  привлечь студентов после третьего курса к научно – исследовательской работе на базе Физтеха.  Председатель Правления Физтех-Союза  Юрий Алашеев рассказал более подробно о плюсах объединения выпускников МФТИ и создании Физтех-Союза: «Физтех-Союз – это попытка сделать так, чтобы институт и все действующие его студенты, выпускники и сотрудники воспринимали себя, как единое сообщество», – заметил Юрий.

Одним из самых значимых событий дня стало  учреждение Фонда целевого капитала для развития МФТИ. Правление фонда возглавил  Сергей Гуз, председатель совета директоров  НПО «ЛИТ», член правления Физтех-Союза.

14 выпускников и 3 студента МФТИ приняли участие в специальной секции Конференции – « Голос физтехов» и рассказали, какие проблемы, на их взгляд, сейчас существуют в МФТИ и как их решить. Тарас Пустовой, заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ, руководитель проекта «Видеолекторий МФТИ», рассказал о внедрении новых технологий в процесс образования. Он рассказал о видеолекциях преподавателей МФТИ, которые будут в скором времени доступны для всех студентов Физтеха. Профессор  Александр Щука предложил создать и возглавить фонд фотографии и видеороликов об МФТИ, где можно было бы найти информацию о каждом выпускнике Физтеха.  Ольга Ринк, директор по развитию бизнеса ЗАО «Интерфакс», выпускник ФУПМ, 1994 подняла вопрос нейминга Физтеха и сакцентировала внимание на том, что на данный момент мы оперируем двумя аббревиатурами МФТИ и MIPT, а также названием Физтех. Такое разнообразие наименований существенно усложняет  продвижения бренда вуза. Так же она предложила создать Коммуникационный комитет, который будет помогать  Физтеху развивать бренд и сферу PR.

С инициативой создания детского центра для детей физтехов выступила  Анастасия Гижавыпускница ФПФЭ, 2011 года, преподаватель МФТИ и мама двоих детей.  «В настоящий момент рядом с МФТИ находится три детских сада, но они переполнены. Очередь в детские сады составляет 1900 детей до трех лет. Поэтому большинство семей, у которых появляется ребенок уезжает. Если у Физтеха появится детский сад, то это будет большим плюсом для того, чтобы семьи молодых ученых оставались здесь работать», – считает Анастасия.

Круглые столы на тему «Образование в МФТИ» и «Наука в МФТИ»  затронули ряд острых вопросов. Здесь произошло столкновение инновационного и фундаментального подходов. Если молодые выпускники считают, что в процесс образования нужно привнести ряд новых технологий и изменить подход к изучению некоторых предметов, то старшее поколение отстаивает основные принципы фундаментального образования, которые опираются на глубокие базовые знания физики и математики.  Так,  Владимир Овчинкин, преподаватель кафедры общей физики МФТИ, выпускник ФРТК, 1975 года и доцент МФТИ  Валерий Слободянин заявили, что средний результат  школьников по физике и математике очень упал и что нападки на кафедру физики должны быть прекращены.

Заслуженный инженер-исследователь Intel, директор по архитектуре подразделения  Software and Solutions Group, выпускник радиотехнического факультета, 1957 года  Борис Бабаян уверен, что основные принципы “системы Физтеха” –  это его сила .  «Россия не только не отстает от западных стран в сфере науки, но и во много раз опережает западные разработки. Наши успехи признаны. И все эти успехи – это успехи МФТИ, потому что все, что было сделано, это было сделано на базовых кафедрах Физтеха. Но об этом никто в России не знает», – заявил Борис Бабаян.

Айк Ишханян, аспирант МФТИ, выпускник ФОПФ, 2012 года считает, что после третьего курса у студентов пропадает интерес к учебе и, что отсутствует преемственность. Участники круглого стола решили, что эту проблему можно решить, создав систему микроменторства на Физтехе, когда старшие студенты курируют младших.

 

nja2a6SsGtw

 

Важным событием конференции стало открытие музея МФТИ, на котором присутствовали профессор Александр Щука, проректор по учебной работе Дмитрий Зубцов, хранитель музея Ольга Якимова и многие другие.

Первая конференция выпускников Физтеха завершилась праздничным фуршетом и выступлением команды КВН « Сборная Физтеха».

Резюме:

Сколько: 328 выпускников.

Годы выпуска: 1960-2013

Откуда: Россия, США, Франция, Израиль, Великобритания, Германия, Белоруссия, Украина…

Участники Конференции:

 
  • Николай Кудрявцев – ректор МФТИ, член Правления Физтех-Союза;
  • Александр Абрамов – член Наблюдательного совета МФТИ, президент Физтех-Союза, председатель Совета директоров Evraz Group;
  • Юрий Гуляев – член президиума РАН, директор Института радиотехники и электроники РАН ;
  • Юрий Алашеев – председатель Правления Физтех-Союза, директор Центра стратегического развития МФТИ, председатель Совета директоров ГК “Агама”;
  • Андрей Иващенко - член Наблюдательного совета МФТИ, член Правления Физтех-Союза, председатель Совета директоров Центра высоких технологий «ХимРар»;
  • Вадим Якунин - член Наблюдательного совета МФТИ, член Правления Физтех-Союза, председатель Совета директоров ГК “Протек”;
  • Сергей Васильев – председатель Правления ИК “Русские фонды”;
  • Максим Кузюк – генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации  Ростех;
  • Андрей Епишин – председатель Законодательного собрания Тверской области;
  • Виталий Дунин-Барковский - профессор, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН;
  • Виктор Веселаго – профессор МФТИ;
  • Борис Бабаян – член-корреспондент РАН, заслуженный инженер-исследователь Intel;
  • Станислав Козел – профессор кафедры общей физики МФТИ;
  •   Владимир Овчинкин – доцент кафедры общей физики МФТИ, Лауреат премии фонда «Династия» в Номинация «Наставник будущих ученых»
  • Валерий Слободянин – доцент МФТИ, руководитель национальной сборной России по физике;
  • Виктор Иванников - директор Института системного программирования РАН;
  • Константин Агладзе – член Совета Физтех-Союза, профессор МФТИ;
  • Михаил Фейгельман – член Актива Физтех-Союза, профессор МФТИ, заведующий кафедрой “Проблемы теоретической физики” МФТИ;
  • Федор Каменец – профессор МФТИ;
  • Александр Щука – профессор МФТИ;
  • Виктор Сиднев - член градостроительного Совета Фонда «Сколково», мэр Троицка (2003-2011);
  • Сергей Чернышев – научный руководитель лаборатории институционального проектного инжиниринга, директор центра корпоративного предпринимательства МФТИ;
  • Борис Надеждин – политический деятель, основатель и заведующий кафедрой права МФТИ;
  • Дмитрий Новиков – заместитель директора ИПУ РАН;
  • Борис Салтыков – генеральный директор Политехнического музея;
  • Ольга Ринк – медиаменеджер, директор по развитию бизнеса ЗАО «Интерфакс»;
  • Валерий Левченко – заместитель главного редактора РИА Новости;
  • Аркадий Перцов, профессор кафедры фармакологии Государственного медицинского университета Нью-Йорка,
  • Игорь Гансвинд, ведущий инженер лаборатории систем космического мониторинга Научного геоинформационного центра РАН;
  • Игорь Пичугин – директор департамента партнерских программ РВК;
  • Михаил Василега -  арбитражный управляющий НП “Межрегиональный Союз Медиаторов “Согласие”…
 

Скоро: больше фото, видео, публикации самых ярких отзывов и интервью выпускников о Первой ежегодной Конференции выпускников МФТИ, а также подробные отчеты о выступлениях участников «Голоса физтехов».

 

MIPT Alumni Network23 ноября 2013
2150
 0.00