Глобальный университетский саммит БРИКС открылся в МГИМО

brics_2

27 октября в МГИМО прошла торжественная церемония открытия Глобального университетского саммита БРИКС — официального мероприятия в рамках Председательства России в БРИКС в 2015 году.

Ректор МГИМО А.Торкунов поблагодарил всех участников, Министерство образования и науки России, Министерство иностранных дел России и представителей вузов-партнеров Саммита, на площадках которых завтра пройдут пленарные сессии по актуальным вопросам сотрудничества стран БРИКС. «В процессе организации мы постарались учесть опыт Глобального университетского саммита прошлого года, мы просили модераторов секций остро ставить вопросы, а участников дискуссий активно выдвигать свои предложения. На Саммит приехали более 120 представителей руководства ведущих университетов стран БРИКС, и мы хотим максимально раскрыть возможности наших университетов», — обратился к присутствующим А.Торкунов.

Вопроса расширения и углубления сотрудничества стран «пятерки» коснулся в своемобращении министр иностранных дел России С.Лавров. Министр выразил благодарность организаторам за насыщенный формат Саммита, который отражает весь спектр взаимодействия академического сотрудничества в рамках БРИКС: «Первый университетский саммит БРИКС — это ключевое мероприятие российского председательства. Встреча органично вписывается в общую тенденцию сотрудничества наших стран. Это уникальная площадка для открытого диалога и мозгового штурма о роли «пятерки» в становлении полицентричного мироустройства. БРИКС не замыкается в себе, а напротив демонстрирует открытость. Желаю участникам Саммита интересных и содержательных дискуссий!»

В повестку дня Глобального университетского саммита входит широкий спектр вопросов общей повестки БРИКС и академического сотрудничества, в том числе, и создание Сетевого университета БРИКС. Заместитель министра образования и науки России А.Климов отметил, что уже были разработаны и подготовлены к подписанию установочные документы по Сетевому университету: «Текст соглашения о создании университета уже почти готов, и в ноябре в Москве планируется его подписание». Министр подчеркнул важность модернизации образования и значительную роль университетов в формировании ценных кадров: «Мы готовим тех, кто востребован нашими экономиками. Современные университеты должны ответить на вызовы. Их выпускники должны уметь решать сложные, комплексные проблемы, работать эффективно со специалистами из разных стран в рамках общих проектов».

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, президент Российского союза ректоров В.Садовничий также говорил о роли высшей школы и расширении формата университетского сотрудничества: «Прошедший в Уфе Саммит БРИКС обозначил новые горизонты развития и укрепления сотрудничества в сфере образования. Наш мир не линеен, развитие наших стран требует от нас решения все более сложных вопросов. Мы не только готовим кадры, но воспитываем человека будущего».

Идея единства и развития нашла отражение в выступления всех без исключения участников церемонии открытия. Почетный гость Саммита Насир Абд аль-Азиз ан-Насер, Высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций отметил: «В этом году мы празднуем 70-летний юбилей со дня учреждения Организации Объединенных Наций. Но не следует забывать, что совсем недавно МГИМО исполнился 71 год. Как и ООН, Университет был основан «на руинах» Второй мировой войны, он являет собой блестящий пример равенства. Сегодня настало время перемен, человечество идет по пути прогресса и инноваций, ведь развитие неотъемлемо связано с нашим мышлением».

Завтра, 28 октября, на площадках четырех московских вузов (МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС) Глобальный университетский саммит БРИКС откроет свои основные пленарные сессии. Полная программа мероприятия доступна на официальном сайте www.gusbrics.ru.

MGIMO Career Centre29 октября 2015