МГУ вошел в первую десятку рейтинга лучших вузов развивающихся стран

1614944_20131205105350.gif

 

 

 

Московский государственный университет имени Ломоносова, набрав 41,4 балла, занял десятое место в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies, куда вошли 100 лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и государств с развивающейся экономикой. В рейтинг также попал Санкт-Петербургский государственный университет, но он удостоился лишь 67 места с 23,7 баллами.

Первое место в рейтинге занял Пекинский университет, он набрал 65 баллов из ста возможных. Второе место с 63,5 баллами занял еще один китайский вуз - университет Цинхуа. На третьем месте расположился южноафриканский университет Кейп-Тауна, у него 50,5 балла.

В рейтинг ста лучших университетов стран БРИКС и государств с развивающейся экономикой публикуется впервые. Он основан на методике авторитетного рейтинга Times Higher Education World University Rankings, где МГУ является единственным российским вузом. К слову, в нынешнем году онпровалился из группы "201-225" в группу "226-250".

Согласно методике Times Higher Education World University Rankings, успешность ВУЗов оценивается по тринадцати параметрам в пяти категориях: образование, исследовательская деятельность, цитирование, доход и положение в международном сообществе.

Лидером авторитетного рейтинга уже третий год является Калифорнийский технологический институт. Гарвардский университет (США) занял второе место, поднявшись с четвертого, и разделил его с британским Оксфордским университетом. Стенфордский университет (США) опустился с общего второго на четвертое место, а американский Массачусетский технологический институт занял пятое место. Соединенные Штаты сохраняют лидерство в рейтинге, американские вузы занимают семь из десяти верхних позиций.

Несмотря на скромные показатели российских вузов в рейтингах, власти не оставляют надежд завоевать лидерство на мировой арене. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что к 2020 году в числе 200 лучших мировых вузов окажется порядка 15 российских университетов, при этом не менее пяти войдут в сотню.